11413648629

В селах Гунибского района учителя готовы объявить забастовку.
Из-за невыплаты компенсаций за коммунальные услуги около 600 учителей в селах Гунибского района готовы объявить забастовку, сообщает 2 февраля интернет-портал «Кавказский узел», уточняя, что информация о готовящемся протесте поступила на SMS-сервис ресурса.
«За 2014 год мы не получили ничего. Кроме того, если раньше компенсации выплачивались с учетом квадратуры жилого помещения, то теперь нам сказали, что это дорого, и всем производят расчет одинаково из расчета пять тонн угля на отопительный сезон, это около 28-30 тысяч рублей», — цитирует источник учителя истории средней школы села Гонода Заиру Мустафаеву.  
Педагог также уточнила, что с 2010 года учителям, отправляющимся в приказном порядке в Махачкалу на курсы повышения квалификации, не оплачиваются командировочные расходы. 
«Около девяти месяцев также не платили стимулирующие надбавки. Выплаты возобновились только после обращения учителей на «горячую линию» главы Дагестана», — добавила Мустафаева.
В свою очередь в управлении по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан министерства труда и социального развития Дагестана корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что на настоящий момент задолженности по учителям Гунибского района нет. Однако председатель профсоюза учителей Гунибского района Магомед Амирасулов рассказал интернет-изданию, что сумма задолженности составляет около 2 миллионов: «В настоящее время около 600 учителей района не получили соответствующие выплаты. За электричество выплаты получены, речь идет о компенсациях за твердое топливо за 2014 год, в данном случае уголь», — уточнил Амирасулов.