12117762214

В Махачкале прошла Стратегическая сессия по корректировке планов реализации приоритетных проектов развития республики.
10 февраля в рамках прошедшей сессии глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в мероприятии, состоявшемся в стенах Дагестанского государственного института народного хозяйства. В рамках обсуждения хода реализации приоритетных проектов и поправок, которые необходимо внести в план их реализации, Абдулатипов отметил, что в первую очередь порядок надо восстанавливать в столице республики. Уже сегодня приятно радуют некоторые преобразования, заметные на улицах города. 
С основным докладом на сессии выступил заместитель председателя правительства РД — министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов. Он коротко охарактеризовал итоги социально-экономического развития Дагестана, напомнив о том, что, по предварительным данным за 2014 год, сложилась положительная динамика почти всех основных экономических и социальных показателей: «Эти результаты достигнуты за счет продолжения курса, определённого еще в 2013 году Указом Главы республики. Впервые введена система проектного управления, и мы убедились, что это объективно необходимо в сложившихся условиях. Сегодня реализуется 7 приоритетных проектов, направленных на ускоренное развитие дагестанской экономики, открытость и прозрачность работы всех органов власти. Подписаны и выполняются соглашения между Правительством и муниципалитетами о достижении показателей ускоренного развития. В муниципальных образованиях подобные соглашения необходимо заключать с крупными предприятиями и поселениями», — отметил Юсуфов.
Подытоживая, Рамазан Абдулатипов отметил, что инфраструктура современной экономики должна быть везде, иначе не будет ее подъема. Кроме того, на оживление экономики, снижение цен и развитие рыночного пространства влияет добросовестная и здоровая конкуренция, которую также необходимо развивать.