Победа на трех дистанциях

Дагестанский пловец Руслан Гасанов стал первым на чемпионате ЮФО и СКФО, победив сразу на трех дистанциях.

Соревнования, ставшие для спортсмена квалификацией на чемпионат России, проходили в Астрахани с 11 по 14 февраля.

Участвуя в семи заплывах на различных дистанциях, Руслан показал лучшее время в трех из них. Еще в двух финальных заплывах он показал второе время. Наш земляк первенствовал на дистанциях 50 метров баттерфляем (25,03 секунды) и вольным стилем (23,61 секунды). Лучшее время Руслан также показал на 100-метровке вольным стилем (53,93 секунды), вторым стал на дистанциях 100 метров баттерфляем (57,43 секунды) и 50 метров на спине (28,72 секунды), сообщает сайт Минспорта РД.

По итогам прошедших соревнований Руслан Гасанов отобрался на чемпионат России, который пройдет с 19 по 26 апреля в Москве.

«Для того чтобы попасть на первый в своей спортивной карьере взрослый чемпионат страны, Руслану необходимо было войти в число 50 сильнейших по стране хотя бы на одной из дистанций. Результаты, показанные на чемпионатах федеральных округов, учитываются при формировании официального рейтинга Всероссийской федерации плавания для участия в чемпионате России. Эту задачу Руслан выполнил вполне уверенно, так как его результаты в зональных соревнованиях стали одними из лучших в стране», – рассказал тренер и отец спортсмена В. Гасанов.

На пьедестал попали

Мужская и женская команды Дагестана по настольному теннису попали в тройку призеров на первенстве СКФО, проходившем с 14 по 16 февраля в Ставрополе.

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки не старше 18 лет – всего около 100 спортсменов. Сборная Дагестана была представлена 10 теннисистами из Махачкалы, Кизилюрта и Каспийска – 5 юношами и 5 девушками.

«В мужской части командного зачета первенства мы заняли третье место, – пояснил Аванесов. – Рассчитывали, конечно, занять самые высокие места, но, увы, чего-то не хватило», – сообщил РИА «Дагестан» руководитель Федерации настольного тенниса РД Константин Аванесов.

Третье место в личном зачете среди девушек заняла воспитанница спортклуба им. М. Базарганова (Кизилюрт) Асият Алиева,которая с другой дагестанкой – Асият Абдурахмановой – заняла третье место в женском парном разряде, – добавил Аванесов.

Прошедшие соревнования являлись для спортсменов отборочными на мартовское первенство России.

«Сухая» победа

Сборная России добилась победы над командой Великобритании в домашнем матче Всемирной серии бокса (WSB). Встреча группы «А», состоявшаяся в Москве, завершилась победой россиян со счетом 5:0.

В следующем матче 21 февраля сборная России, одержавшая три победы и потерпевшая одно поражение, дома встретится с командой Украины, сообщает «Р-Спорт».

В турнире WSB участвуют команды 16 стран. По индивидуальному рейтингу WSB после поединков группового этапа будут определены 17 обладателей олимпийских лицензий в десяти весовых категориях.

До встречи в Улан-Удэ

С 16 по 17 февраля в Нальчике прошло первенство СКФО по вольной борьбе среди юниоров. Дагестанские борцы по итогам турнира завоевали 31 путевку на первенство России.

Если судить по результатам первого дня турнира, то эти соревнования больше походили на открытое первенство Дагестана. Превосходство дагестанцев было безоговорочным – они завоевали 18 путевок на финал первенства России из 24 разыгранных, сообщает wrestdag.ru.

«Результаты говорят сами за себя, – заметил главный тренер юниорской сборной Дагестана Анвар Магомедгаджиев. – При таком удачном выступлении наших ребят даже неудобно сетовать на упущенное первое место в весе до 60 кг».

На следующий день, спортсмены из Дагестана чуть сбавили обороты, завоевав 13 лицензий, что, впрочем, тоже впечатляет. Главные конкуренты наших борцов – борцы из Северной Осетии – выступили скромно: лишь семеро представителей этой республики прошли квалификацию на первенство России.

От участия в первенстве СКФО были освобождены юниоры, обеспечившие себе право выступить на первенстве России по результатам прошлого года. Все они в составе российской «молодежки» отправились в Якутск, где примут участие в сборах, после чего 7-8 марта поборются за призы Международного турнира памяти Романа Дмитриева. В этом же месяце, 27-29 марта, юниоры-сборники, а также все, кто прошел квалификацию на зональных соревнованиях федеральных округов, выступят на первенстве страны в Улан-Удэ.

Ничья и два поражения

Мини-футбольный клуб «Каспий», выступающий в Высшей лиге чемпионата России дивизиона «Б» (зона «Юг») ЮФО – СКФО и Черноземье, сыграл с 15 по 17 февраля в Белгороде игры очередного 4-го тура первенства.

Как сообщил РИА «Дагестан» главный тренер команды Магомедтагир Вагабов, в Белгороде клуб из Дагестана провел три встречи. «В первой игре «Каспий» встречался с клубом «МФК-Липецк». В этом матче нашими игроками не было реализовано много голевых моментов. За несколько минут до конца встречи при ничейном счете 10-метровый не забил один из лидеров команды Абушев. Затем он же под самый занавес не реализовал выход один на один с вратарем соперника. Итог – 4:4 и одно набранное очко», – отметил Вагабов.

Последующие две игры тура «Каспий», к сожалению, проиграл. «При счете 3:1 в нашу пользу в матче белгородским «Зодиаком» мы растеряли свое преимущество и уступили в упорной борьбе – 4:5. В последней встрече тура мы уступили «Аквамарину» из Новороссийска – 1:4, хотя после первого тайма счет был ничейным», – рассказал Вагабов.

После прошедшего тура МФК «Каспий» с 12 очками занимает 4-е место в турнирной таблице первенства. Игры следующего тура пройдут с 27 февраля по 1 марта.

«Золото» и два «серебра»

Одну золотую и две серебряные медали завоевали дагестанские тяжелоатлеты на первенстве России, проходившем с 14 по 16 февраля в городе Старый Оскол, Белгородской области.

Участие в первенстве страны приняли около 230 спортсменов – юноши и девушки в возрасте до 18 лет, сообщает сайт Минспорта РД. Наша команда на прошедших соревнованиях была представлена пятью атлетами, трем из них удалось подняться на заветный пьедестал почета.

Так, победителем первенства в составе сборной Дагестана стала Ферзият Исмаилова. В весе до 53 кг в сумме двоеборья она превзошла норматив мастера спорта на 20 кг. Ее результат – 160 кг/72 кг в рывке и 88 кг в толчке. Ферзият на 2 кг сумела обойти призера молодежного первенства Европы Екатерину Навицкую из Ленинградской области, у которой второе место.

Серебряными призерами первенства страны стали Мизахир Загиров в весе до 56 кг (результат – 191 кг/85 кг в рывке и 106 кг в толчке) и Рагимхан Самедов в весе до 69 кг (255 кг/115 кг – рывок, 140 кг – толчок), выполнивший норматив мастера спорта России».

Соперник определился

30-летний российский боксер-профессионал полутяжелого веса Артур Бетербиев проведет свой следующий поединок 4 апреля в Монреале (Канада). Его соперником станет экс-чемпион мира в полутяжелом весе 36-летний испанец Габриэль Кампильо.

Об этом BoxingScene сообщил источник, близкий к переговорному процессу команд боксеров. Для Бетербиева это будет восьмой поединок на профессиональном ринге, второй – против экс-чемпиона мира. Напомним, что в сентябре прошлого года Бетербиев уверенно разобрался с Таворисом Клаудом, нокаутировав его во втором раунде.

Этот бой пройдет в рамках вечера, в главном бою которого чемпион мира по версии WBC в полутяжелом весе 37-летний канадец Адонис Стивенсон проведет пятую защиту титула.