13599263715

В Махачкале в течение нескольких дней проходило первенство СКФО по боксу среди юношей 1999-2000 годов рождения на призы президента Федерации бокса Дагестана Эльдара Алимурзаева. По итогам соревнований сборная Дагестана уверенно заняла первое общекомандное место, завоевав 10 золотых медалей из 13 возможных.

Аскар Магомедов

Первыми на ринге зрители увидели выступление боксеров в категории до 57 килограммов, где в стартовых поединках удача сопутствовала хозяевам ринга. Далее все проходило по запланированному сценарию. В большинстве поединков первых двух дней турнира собравшаяся публика наблюдала на ринге бескомпромиссность, технику, мастерство и волю к победе, которые придали турниру больше зрелищности и непредсказуемости.

Если перенестись на несколько дней вперед, то стоит отметить, что хозяева турнира – спортсмены сборной Дагестана – добились убедительного триумфа, завоевав десять золотых медалей из тринадцати. Начало победной поступи дагестанской команды положил выступавший в категории до 46 кг Саид Алибеков, он оказался сильнее Исмаила Исаева из соседней Чечни. Что касается результатов других команд-участниц, то следует отметить: в последний день турнира дважды на высшую ступень пьедестала почета поднимались спортсмены их Ингушетии, один раз золотой медали удостоился чеченский боксер.

Тренер юношеской сборной Чечни по боксу Олхазур Усманов поделился своими мыслями о планах команды на прошедший турнир: «Мы завоевали одно «золото», два «серебра» и четыре «бронзы», хотя рассчитывали получить на одну золотую медаль больше».

Одним из самых зрелищных и эмоциональных получился финальный поединок в категории свыше 80 килограммов, где финалист первенства Дагестана этого года Ибрагим Хидиров единогласным решением судей одержал досрочную победу над Висханом Сугаиповым из Чеченской Республики. В этой встрече Ибрагим уже с первых минут стал активно атаковать своего соперника. Однако спустя некоторое время Висхан сумел выправить ситуацию и провести несколько ответных контратак. В начале второго раунда Ибрагим снова пошел в атаку, проведя несколько точных ударов в голову соперника, который, несмотря на все старания, не успевал выставлять защиту против мощного натиска своего визави. Судье на ринге в этом случае ничего не оставалось, как временно остановить поединок. Небольшая передышка не помогла чеченскому спортсмену, так как с возобновлением боя Хидиров вновь активно пошел в атаку, после чего у чеченского спортсмена пошла кровь из носа. После этого бой был остановлен, а победителем был объявлен Ибрагим Хидиров. Помимо Саида Алибекова и Ибрагима Хидирова, победителями турнира стали: Ислам Салимов (в.к. до 48 кг, Дагестан), Юсуп Хабиев (в.к. до 50 кг, Дагестан), Хизир Измайлов (в.к. до 52 кг, Ингушетия), Апти Мержоев (в.к. до 54 кг, Ингушетия), Бухари Тимерсултанов (в.к. до 57 кг, Чечня), Сталин Магомедов (в.к. до 60 кг, Дагестан), Расим Гаджалиев (в.к. до 63 кг, Дагестан), Магомед Гаджиев (в.к. до 66 кг, Дагестан), Ахмедгаджи Расулов (в.к. до 70 кг, Дагестан), Магомед-Султан Мусаев (в.к. до 75 кг, Дагестан) и Саид Алибеков (в.к. до 80 кг, Дагестан).

По окончании турнира прошла церемония награждения призеров первенства СКФО. Медали и дипломы, а также Кубок победителю турнира от президента Федерации бокса РД Эльдара Алимурзаева вручали многократный чемпион мира по ушу Муслим Салихов и другие почетные гости турнира.

Выступление сборной республики на турнире оценил старший тренер юношеской сборной Дагестана Магомед Магомедов: «В целом можно констатировать, что мы неплохо выступили. Была, конечно, надежда, что мы завоюем 12 медалей высшей пробы, так как в категориях до 52 и 57 кг в финал пробились неплохие дагестанские боксеры, но они немного не потянули физически. Их соперники из Ингушетии и Чечни оказались крепче. В целом те, кто должен был выиграть, своего не упустили, принеся в копилку сборной Дагестана 10 медалей высшей пробы.

У нас остался еще один отборочный турнир – первенство «Юность России», которое пройдет в станице Суворовской через неделю. На этих соревнованиях, я думаю, мы завоюем еще несколько путевок на первенство России».

В заключение стоит сказать и о том, что по итогам прошедшего первенства СКФО тренерский штаб сформирует команду округа, которая примет участие в первенстве России, которое пройдет с 5 по 12 апреля в городе Оренбурге.