7749176955

Об избиении председателя ДРО «Справедливая Россия» Гаджимурада Омарова и последствиях этого преступления

Ваш автор никак не мог предвидеть, что абсолютно рутинное, календарное партийное мероприятие, проведенное ДРО «Справедливая Россия» 21 февраля этого года в ресторане «Кавказ», что напротив Дома печати в Редукторном поселке, вдруг превратилось в событие месяца…

Багаудин Узунаев

Рутинное, да не совсем

И все же называть рутинным это мероприятие будет не совсем верно. Да, оно рутинное само по себе, но в контексте нарастающей напряженности на общественном поле, на фоне предстоящих выборов оно приобретает особое значение. Как говорил, выступая, сам Гаджимурад Омаров, потенциал ДРО данной партии позволяет ей претендовать на 2-3 места в Государственной Думе, она также будет выдвигать своих кандидатов в органы дагестанской власти разных уровней и, как подчеркнул он, поддерживать кандидатов, которые, формально не являясь членами партии, будут проводить близкую ей идеологию. То есть отстаивать справедливость, прежде всего – в социальной сфере, защищать права и свободы граждан, в первую очередь – простых людей, бороться с коррупцией и беззаконием в той мере, в какой это возможно в условиях Дагестана…

Все эти установки, как нам кажется, не могут не раздражать власть, которая уверена, что, во-первых, никто в Дагестане не имеет права защищать граждан без санкции власти, ибо это – оборотная сторона монополии на насилие, которую власть бережет, как зеницу ока;

а во-вторых, она уверена, что никто в Дагестане не способен защитить эти самые права и свободы лучше неё самой! Ну, она так думает, так ей представляется… Что же касается возможности продвижения кого бы то ни было в ее коридоры, то она, как нам кажется, имеет тут совершенно четкую и твердую установку: ни одна душа не должна проскочить в них сама по себе, без санкции действующей власти! «Но пасаран!» – как бы заявляет народу власть, имея в виду возможность проникновения в ее коридоры посторонних.

Поэтому рутинное в глазах простых людей мероприятие в ресторане «Кавказ» в глазах власти было кощунственной попыткой легитимизировать еще на два года лидерство в ДРО «Справедливая Россия» политика, который демонстрирует устойчивое стремление вести во всех своих начинаниях независимую от действующей власти линию. Именно это подтверждает мнение ряда аналитиков: волнообразное наступление на ход собрания сначала официальных силовиков в лице полицейских, а затем неофициальных, в лице 7-8 «спортсменов» во главе с господином Магомедом Алхасовым, было направлено на срыв этого собрания. Действующая власть хотела не допустить проведение всех процедурных мероприятий, которые делали легитимными все руководящие органы партии, в первую очередь – Совет ДРО во главе с Гаджимурадом Омаровым.

Но собрание проходило столь организованно, дисциплинированно, споро, что провокаторы явились, что называется, под занавес, и срыв не состоялся…

Таким образом, лидером ДРО этой партии еще на два года остается Гаджимурад Омаров. И с этим уже ничего поделать невозможно. Особенно в связи с разыгравшимся чуть позже инцидентом – жестоким публичным избиением Омарова на глазах полиции и прохожих кучкой «спортсменов», озверевших от вида беззащитной жертвы.

Лишил ветеранов фуршета

Главного мероприятия – отчетно-выборного собрания – посланцам главы Дагестана, как они себя позиционировали, сорвать не удалось. Зато они успешно сорвали вторую, неформальную часть мероприятия – фуршет, как обозначали его сами устроители. Тут, понятно, сторонники главы не упустят повода позубоскалить на тему «ресторанных» партийных и общественных собраний. Мол, видите, кто у нас защищает бедняков! Они же из ресторанов не вылезают, даже свои собрания в ресторанах проводят! На самом деле фуршет был организован не для делегатов собрания, а для приглашенных на мероприятие ветеранов войны и труда. Но тем, увы, так и не пришлось полакомиться угощением от ДРО «Справедливая Россия». Это была первая несправедливость, совершенная в тот день…

В то время, когда полицейские выводили ветеранов из зала ресторана, молодые люди в штатском отвели Гаджимурада Омарова в сторонку и там стали в грубой форме делать ему внушения по поводу организации им нежелательного для главы Дагестана собрания. Так, переговариваясь, Омаров и его оппоненты вышли на улицу и двинулись по тротуару в сторону Каспийска. Про то, что произошло далее, рассказывает сам Омаров. «Один из его (Абдулатипова – прим. ред.) сподвижников, Алхазов Магомед Магомедович, бывший помощник главы республики, ныне заместитель министра природных ресурсов и экологии, сказал: «Тебе же передал он, чтобы больше никаких собраний партии «Справедливая Россия» в республике не было». Я начал объяснять, что так в уставе прописано, что мы должны проводить эти собрания – они никому не мешают. Это проводится все в рамках федерального закона, в рамках устава партии. И в этот момент начались удары. Вокруг находились сотрудники полиции, которые наблюдали за этим процессом, делали вид, что они ничего этого не видят. Били одного меня. Получив удар в затылок, я потерял координацию. Ударили сзади ногой, потом по животу, со всех сторон пошли удары по лицу. И это всё при ветеранах, делегатах, при толпе с улицы. Однопартийцы пытались остановить нападавших, кричали, но их это не останавливало. В конечном итоге меня вытащили, погрузили на машину одного из наших близких людей, поменяв 2-3 машины, я вылетел в Москву через Чечню…»

Торпеды для торпеды

Гаджимурад Омаров получил очень серьезные травмы: гематомы на лице и на теле, перелом ключицы, отслоение сетчатки глаза. Акцентирую на этом внимание потому, что нашлись «помощники президента», которые заявляют, будто он сам инсценировал это избиение, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Насколько же надо ненавидеть человека, чтобы заподозрить его в таком страшном членовредительстве!

Кстати, этот самый Алхасов, который, как следует из цитаты, избил Омарова, в свое время заявлялся с угрозами и к лидеру караманских Залимхану Валиеву. По-видимому, прав коммент от Жура, датированный 23 февраля, что «Алхасов – член правительства Посоха, его торпеда!» Это уже второй случай, когда господин Алхасов берется исполнять «грязный» заказ от своих хозяев в коридорах власти.

В следующий раз господину Алхасову будет уже труднее угодить своим заказчикам, так как актив ДРО «Справедливая Россия», а также общественники, тяготеющие к ним, на своем заседании 25 февраля приняли решение приступить к организации отрядов самообороны, которые будут формироваться из молодых, крепких, спортивных парней, чтобы ставить на место заплечных дел мастеров вроде Алхасова.

Еще одним следствием этого чудовищного преступления стало решение актива ДРО и общественников отказаться от проведения протестных мероприятий в пределах Дагестана, а проводить их на выезде: в Пятигорске или в Москве. В ближайшее время в столицу страны готов отправиться хорошо известный нашим читателям житель Хасавюрта Маматхан Байсолтанов для проведения там очередной бессрочной голодовки. К нему примкнут многие…

Про сильнейшее разочарование в господине Абдулатипове, рейтинг которого в этой среде и без того был крайне низок, нечего и говорить! «Мы верили ему, когда он говорил, что он философ, – сказал Маматхан, – а он, оказывается, самый обычный мафиоза!»

Это сообщество напрочь отказывает господину Абдулатипову в праве именовать себя философом и ученым. Некоторые даже заявляли, что, примазываясь к философскому цеху, господин Абдулатипов в какой-то мере порочит этот цех и саму философию как таковую!.. И все же не стоит спешить: во-первых, возможно, что он адепт «философии насилия», как самого короткого пути к достижению своей цели, во-вторых, его причастность к этому преступлению пока не доказана…

Это его почерк

Впрочем, сам Гаджимурад Омаров ничуть не сомневается в том, что заказчиком этого преступления является действующий глава Дагестана. В ответ на вопрос журналиста: «Мог ли Абдулатипов не знать о готовящейся акции, о нападении на вас?», он прямо заявил: «Это исключено. Это его инициатива, его команда, его почерк – совершать такие примитивные поступки. Был бы мужчиной, пришел бы сам и ударил, если я его чем-то оскорбил или обвинил незаслуженно. Я бы, может быть, еще попытался его понять. У него не было никаких проблем на любом этапе встретиться со мной, обсудить любые вопросы – я человек вменяемый».

В том, что Омаров – человек вменяемый, сомнений нет, но, возможно, именно обратное теперь будут доказывать глава и его команда. Омаров, как мне представляется, попадет и под подозрение в качестве носителя «оранжевой» угрозы, переносчика вируса украинского Майдана. В это, конечно, никто не поверит, кроме правоохранительных органов. Но в России этого вполне достаточно, чтобы упечь человека в места, не столь отдаленные.

Об этом, обращаясь к собранию, говорил по телефону и профессор, общественный деятель Магомед Абдулхабиров. Призвав членов протестного сообщества к единству и сплоченности, он указал на бездеятельность и равнодушие как на самый большой порок нашего общества. Если мы хотим жить в нормальных, человеческих условиях, убеждал Абдулхабиров, нам надо преодолеть эти пороки, дорожить каждым членом нашего сообщества, особенно такими людьми, как Гаджимурад Омаров!..

На нет – и суда нет!

Кстати, насчет правоохранительных органов. Вот как оценивает их действия сам Гаджимурад Омаров. «Вам предстоит произвести ряд процессуальных действий по поводу данного нападения, – советует ему корреспондент. – Вы в Махачкале уже предприняли какие-то действия?» – «Нет. В Махачкале что-то предпринимать было бесполезно. Ведь в момент моего избиения вокруг нас находилось более 30 работников полиции! Более 30 работников полиции с автоматами рядом находились. Ни у одного мужества не хватило подойти и сказать: «Хватит!»

Однако, как сообщил руководитель аппарата ДРО «Справедливая Россия» Руслан Расулов, заявление в полицию все же подано, только не в Махачкале, а в Москве, в отдел полиции Басманного района Москвы. «Теперь нам остается только ждать, – сказал Руслан. – Есть определенные законом сроки, в которые правоохранители должны принять свои меры. Или отказаться их принять. В зависимости от этого мы и будет действовать в данной ситуации».

Добавим еще, что на последнем заседании президиума НС РД председатель фракции партии «Патриоты России» Хидиров предложил внести ситуацию с избиением Омарова в повестку следующей сессии собрания. Однако спикер Шихсаидов счел это преждевременным, так как, мол, пострадавший не подал заявления в правоохранительные структуры, а без этого как бы нет и предмета для обсуждения.

Отдел журналистских расследований будет внимательно следить за развитием ситуации с избиением Гаджимурада Омарова.

 

Подпись под фото: Гаджимурад Омаров – вменяемый, спокойный, открытый