Сдались без сопротивления

В домашней встрече Всемирной серии бокса, прошедшей 27 февраля в Санкт-Петербурге, сборная России разгромила со счетом 5:0 команду из Марокко.

Для россиян эта победа стала пятой в шести матчах, а марокканцы тем временем потерпели четвертое поражение в семи встречах.

Уже определен состав российской команды на гостевую встречу Всемирной серии бокса с соперниками из Алжира. Как сообщил старший тренер сборной России Филипп Яковлев «Р-Спорт», «тренерский штаб сборной России определил состав команды, которая 7 марта будет боксировать в Алжире: «В весовой категории до 52 килограммов выступит Василий Веткин, до 60 кг – Адлан Абдурашидов, до 69 кг – Раджаб Бутаев, до 81 кг – Павел Силягин и свыше 91 кг – Гасан Гимбатов».

Напомним, что после поединков группового этапа по индивидуальному рейтингу будут названы 17 обладателей олимпийских лицензий в 10 весовых категориях.

Дагестанцы – в призерах

Дагестанские теннисисты заняли несколько призовых мест на первенстве СКФО по настольному теннису, проходившем с 26 февраля по 1 марта в Ставрополе.

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов 2000 года рождения и моложе из всех субъектов СКФО. Сборная Дагестана была представлена 12 теннисистами из Махачкалы и Кизилюрта, сообщает сайт Минспорта РД.

В личном разряде среди девочек второе место заняла одна из сильнейших представительниц настольного тенниса России Елена Тузова. Она и стала обладательницей путевки в финал первенства страны по настольному теннису, который пройдет в апреле в Архангельске.

В парах среди девочек дагестанки Елена Тузова и Аймисей Исламова также заняли второе место, уступив высшую ступень пьедестала спортсменкам Школы олимпийского резерва Кабардино-Балкарии. Обе девочки являются воспитанницами тренера Темирлана Хасбулатова.

Помимо этого, Елена Тузова и Астемир Темботов заняли третье место в смешанных парах. Также дагестанские теннисисты заняли второе общекомандное место среди девочек и третье общекомандное место среди мальчиков.

Рекорд обновлен

Дагестанский легкоатлет Нурлан Алиев в полуфинальном забеге на 60 метров чемпионата России (в помещении) обновил рекорд республики на этой дистанции.

Чемпионат России проходил с 22 по 24 февраля в Москве в манеже одного из самых больших спортивных комплексов страны – «ЦСКА». На эти соревнования дагестанская команда была заявлена 5 спортсменами.

«В беге на 60 метров с барьерами рекорд Дагестана обновил Нурлан Алиев из Дербента, пробежавший дистанцию за 8,22 секунд. Прежнее достижение принадлежало ему же – 8,24 секунд. Это время он показал на чемпионате ЮФО, СКФО этого года в Волгограде. В итоговом протоколе чемпионата страны Нурлан занял 14-е место», – сообщил РИА «Дагестан» тренер РДЮСШ по легкой атлетике Альберт Рзаев.

Рзаев добавил, что дагестанские легкоатлеты также приняли участие в чемпионате и первенстве России по длинным метаниям, которые проходили в Адлере с 23 по 24 февраля. Дагестанец Магомедсалам Магомедов в метании диска занял 7-е место с результатом 55,56 метров среди взрослых спортсменов. В этой же дисциплине Шагавутин Рахманов занял 5-е место с результатом 40,09 метров среди спортсменов до 23 лет. В метании молота среди атлетов до 20 лет 14-е место с результатом 43,50 метров у Насирбега Дадашева.

Два «золота» из Черкесска

В Черкесске прошло первенство СКФО по дзюдо среди юниоров 1993-1997 годов рождения. По итогам турнира махачкалинцы Магомедрамазан Газаев и Саид Саидов привезли домой награды высшего достоинства.

Главной задачей для каждого участника этих соревнований являлось попадание в заветную первую пятерку. Это позволяло завоевать путевку в Тюмень, где в конце марта откроется первенство страны, сообщает СКФО.РУ. Лучше всего с этой задачей справились спортсмены из Северной Осетии, завоевавшие 15 путевок на первенство страны. Десять своих представителей сможет направить Чечня, по шесть дзюдоистов командируют в Тюмень Карачаево-Черкесия и Ставропольский край, пять – Кабардино-Балкария, Дагестан, трех спортсменов – Ингушетия.

По количеству завоеванных золотых медалей явное превосходство у команды из Северной Осетии (пять золотых медалей), три награды высшей пробы у хозяев татами, дважды первенствовали представители Дагестана, по разу на высшую ступень пьедестала почета поднимались дзюдоисты Чечни и Ставропольского края.

Для Дагестана постарался двукратный обладатель Кубка Европы махачкалинец Магомедрамазан Газаев. Воспитанник спортивной школы им. Джафара Джафарова одолел на пути к пьедесталу в весовой категории до 73 кг четырех дзюдоистов из Чечни. Мог поддержать почин товарища по команде победитель первенства России прошлого года Иса Исаев, но в финале веса до 66 кг победить дагестанец не смог.

Второй год подряд вершину первенства СКФО в весе до 90 килограммов покоряет Саид Саидов. Всю дистанцию турнира Саид прошел уверенно и заслуженно поднялся на высшую ступень пьедестала.

Подающие надежды

В селении Апши Буйнакского района прошел республиканский турнир по грэпплингу, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Буйнакского, Левашинского, Гергебильского, Унцукульского районов и города Махачкалы, сообщает СКФО.РУ.

Организаторы турнира подошли к своим обязанностям со всей ответственностью. Для победителей и призеров были подготовлены медали, кубки и грамоты, денежные вознаграждения. Тренер Юсуп Тагиров не мог скрыть своей радости, ведь в его родное село впервые съехались такие корифеи смешанных стилей единоборств, как Магомедрасул Хасбулаев, Артур Алибулатов, Абдула Гайдарбеков. Да и земляки не подкачали. Поддержать спортсменов приехали апшинцы, живущие в разных городах республики. Нередко представители горного аула побеждают в престижных международных турнирах. Достаточно сказать, что семь представителей села Апши гордо носят звания чемпионов мира по разным видам спорта.

Что касается самого турнира, то в нем приняли участие грэпплеры от 6 лет и старше. Стоит отметить, что наибольший интерес болельщиков вызвали профессиональные поединки. Так, в весовой категории до 61 кг Махмуд Хазамов из Махачкалы техническим нокаутом во втором раунде победил Шамиля Аршаева. В весе до 66 кг махачкалинец Имам Алибулатов был сильнее Магомеда Магомедова. А в категории до 77 кг представитель спортклуба «Хаджимурад» Хабиб Мехталов выиграл у махачкалинца Шамиля Адухова.

По итогам турнира первое общекомандное место заняли воспитанники клуба «Хаджимурад – Апши» (тренер – Юсуп Тагиров). На втором месте клуб «Верхний Дженгутай», и замкнули тройку призеров спортсмены из клуба «Кулецма».

Богатый урожай

С 22 по 24 февраля в Домбае прошел чемпионат и первенство ЮФО по кикбоксингу.

Дагестанские спортсмены, выступая в разделе фулл-контакт, по итогам турнира завоевали 19 медалей различного достоинства.

«В соревнованиях приняли участие около 40 наших кикбоксеров, прошедших отбор в команду по результатам чемпионата и первенства Дагестана. Ребята выступили более чем убедительно. Практически все медали нашей команды были завоеваны воспитанниками спортивного клуба «Матадор» из Кизлярского района. Первым и вторым номерам предстоит в очередной раз доказать свое превосходство, защищая честь республики в составе сборной СКФО на первенстве и чемпионате России, которые будут проходить с 20 по 26 апреля этого года в Липецке», – рассказал старший тренер сборной РД по кикбоксингу в разделе фулл-контакт Ахмед Ахмедов.

Как сообщает сайт Минспорта РД, обладателями медалей высшей пробы стали Шамиль Марианов (весовая категория до 33 кг), Магомед Магомедов (в.к. до 36 кг), Эльдар Курбанов (в.к. до 39 кг), Паша Ахмедов (в.к. до 45 кг) Магомед Тинамагомедов (в.к. до 54 кг), Ислам Магомедов (в.к. до 67 кг), Гусейн Саидов (в.к. до 51 кг), Али Устарханов (в.к. до 57 кг), Магомед Саидов (в.к. до 63,5 кг), Рамазан Разаков (в.к. до 71 кг), Башир Таждинов (в.к. до 75 кг), Расул Гасанов (в.к. до 81 кг), Гаджи Магомедов (в.к. +81 кг), Хабиб Кубумаев (в.к. до 86 кг) и Курбан Магомедов (в.к. до 91 кг).

До встречи в Польше

Дагестанский боец Гасан Умалатов проведет свой следующий бой 11 апреля против бразильца Серхио Мораеша. Бой состоится на шоу UFC в Польше.

Первоначально Серхио Мораеш должен был драться с немецким бойцом Петром Соботтой, но последний получил травму, а Гасан дал согласие выйти на бой в качестве замены. В настоящее время Гасан Умалатов по прозвищу Кобра провел в UFC три боя, в двух из которых потерпел поражения.