59765019348

Заказчиком неудавшегося покушения на мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова мог быть экс-советник главы Чечни.
Жители Чечни Бадрудин Джабраилов и Рамзан Качаев, осужденные накануне в Дагестане по обвинению в покушении на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова, дали показания, что организатором этого преступления является экс-советник главы Чечни Шаа Турлаев, сообщает информагентство «Росбалт» 11 марта. Турлаев также передал исполнителям «заказа» снайперскую винтовку и крупную сумму денег, пишет издание.
Материалы в отношении бывшего советника главы Чечни выделены в отдельное производство, а сам он объявлен в федеральный розыск. Отмечается, что Турлаев уже находится в розыске и по подозрению в организации покушения на Ису Ямадаева — брата экс-командира спецбатальона «Восток» Сулима Ямадаева.
Напомним, что Джабраилов и Качаев были признаны виновными в незаконном хранении оружия и в соучастие в организации покушения на убийство. Им было назначено наказание в виде 9 и 12 лет колонии соответственно.
Как сообщалось ранее, убийство мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова бандиты планировали совершить в феврале 2014 года, но дагестанские силовики предотвратили покушение и задержали подозреваемых.