В Махачкале возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава по Ленинскому району города. Мужчину подозревают в присвоении денежных средств должника в размере 30 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УФСПП России по РД, «факт присвоения денег судебным приставом выявили сотрудники отдела противодействия коррупции УФССП России по РД после обращения взыскателя, на основании которого было назначена проверка.

В ходе проверки было установлено, что в 2014 году судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ленинскому району города Махачкалы УФССП России по республике, используя свое служебное положение, присвоил деньги должника в сумме 30 тыс. рублей».

В отношении бывшего судебного пристава возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

 

В Махачкале сотрудники полиции задержали двух мужчин, долгое время насильно удерживавших в машине двух девушек.

По данным МВД по Дагестану, о случившемся спустя два часа после инцидента в полицию заявила одна из пострадавших – 27-летняя жительница Махачкалы. Она рассказала, что 6 марта около 00:55 по улице Батырая г. Махачкалы неизвестные мужчины под угрозой применения огнестрельного оружия посадили ее и подругу в автомашину «Лада-Гранта» и некоторое время незаконно удерживали их в салоне.

«Информация по ориентировке на данную автомашину была передана всем нарядам полиции, несшим службу в городе», – отмечается в сообщении ведомства.

В результате оперативно-поисковых мероприятий сотрудникам полиции удалось обнаружить и задержать этот автомобиль. За рулем автомашины находился 29-летний местный житель. В машине также находился еще один мужчина – 30-летний житель Махачкалы. При обыске у водителя автомобиля сотрудники полиции нашли травматический пистолет «Гроза-02».

Из-за неопровержимости доказательств свою вину молодые люди признали полностью. Сейчас в отношении них решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

В Дагестане сотрудники полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных в ряде сел Кизлярского района республики, за сутки обнаружили и изъяли свыше 500 граммов марихуаны.

Так, во время обыска в рамках возбужденного уголовного дела в доме 25-летнего жителя села Шаумян полицейские нашли 106,23 граммов наркотического вещества «марихуана». В селении Новый Чечень при личном досмотре 30-летнего мужчины было обнаружено и изъято 115,95 граммов марихуаны. В селении Черняевка у двух местных жителей в ходе личного досмотра правоохранители были обнаружили наркотики весом 118,55 и 104,21 граммов, а у жителя села Октябрьское – 127,85 граммов, сообщает пресс-служба МВД по Дагестану.

Всего по результатам проведенных мероприятий было возбуждено пять уголовных дел по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков»). Всех подозреваемых задержали.

 

10 марта в окрестностях села Наказух Гунибского района республики неизвестные обстреляли наряд полиции, проводивший оперативно-поисковые мероприятия. Жертв и пострадавших среди полицейских нет.

«При выполнении сотрудниками полиции оперативно-поисковых мероприятий в лесу недалеко от села Наказух неизвестные открыли по ним огонь из стрелкового оружия. Завязалась перестрелка», – сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

К месту боестолкновения были стянуты дополнительные силы и средства. Поиски нападавших, как известно на момент выхода номера в печать, результатов не дали.