4319422068

В гарнизонном суде Пятигорска Северо-Кавказский окружной военный суд провел предварительные слушания по делу о взрыве возле здания местного ГИБДД, совершенном 27 декабря 2013 года. Шестерым обвиняемым, которые, по данным следствия, входили в хасавюртовский сектор «Вилайата Дагестан», предъявляются обвинения в терроризме, участии в банде, входящей в террористическую организацию, а также в незаконном обороте боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Согласно обвинительному заключению, шестеро обвиняемых – Мурад Атаев, Шамиль Абдулазизов, Шамиль Газимагомедов, Владимир и Рамазан Хализовы и Магомед Ибрагимов – входили в так называемый хасавюртовский сектор «Вилаята Дагестан» и приняли участие в подготовке теракта возле здания ГИБДД г. Пятигорска 27 декабря 2013 года, пишет «Коммерсант». Взрыв был запланирован на время вечернего развода сотрудников ГИБДД, соответственно, таймер на бомбе был установлен на 19:10. Сама бомба находилась в автомобиле «ВАЗ-2105», который был куплен специально для осуществления взрыва. Самодельное взрывное устройство, собранное на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры, было усилено поражающими элементами в виде болтов и гаек. Мощность этого устройства составила более 50 кг в тротиловом эквиваленте.

После срабатывания бомбы погибло три гражданских лица, которые привезли товар в магазин, находившийся рядом с ГИБДД. Из сотрудников правоохранительных органов никто не пострадал, так как развод в этот день проводился в другом здании. Взрывной волной выбило стекла во всех близлежащих зданиях, кроме того «поражающими элементами» были повреждены практически все автомобили, находившиеся в автосалоне напротив здания ГИБДД. В общей сложности «ущерб гражданам и организациям», по данным следствия, составил более 12,6 млн. рублей.

По версии следствия, организовал теракт руководитель «хасавюртовского сектора» Турал Атаев. Из числа участников сектора он сформировал группу, которая должна была обеспечить подготовку и проведение теракта. В нее вошли Шамиль Абдулазизов, Магомед Ибрагимов, Шамиль Газимагомедов, Марат Идрисов, Сиражутдин Черкесов. После чего Атаев распределил их роли в осуществлении теракта. По данным следствия, непосредственный исполнитель взрыва – житель Ставропольского края Мурад Атаев – в начале декабря 2013 также вступил в «хасавюртовский сектор» и согласился принять участие в совершении теракта в Пятигорске. Он же привлек в банду «своих знакомых – жителей г. Лермонтова Ставропольского края, – отца и сына Владимира и Рамазана Хализовых, являвшихся приверженцами идей радикального ислама».