Интерес к электронике

11 марта студенты ДГТУ в рамках реализации проекта «Цикл профориентационных семинаров по электронике в учебных заведениях РД» провели очередное мероприятие в многопрофильном лицее № 9 г. Махачкалы.

Семинар посетили ученики 10 класса. Провел его студент 4 курса факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ Магомед Магомедов.

Учащиеся прослушали лекцию, посвященную основам радиоэлектроники и правилам безопасности пользования электрическими приборами. Второй этап семинара заключался в получении практических навыков по сборке схем и приобретении опыта работы с приборами.

Интерес, с которым лицеисты пробовали свои силы в сборке приборов, показал, что современные школьники, будущие абитуриенты, в большей степени ориентированы на приобретение технических профессий, связанных с деятельностью в области высоких технологий и современной техники. Много вопросов задали лицеисты и о ДГТУ, ребят интересовали правила поступления в вуз, условия для учебы и отдыха, наличие спортивных секций, возможность участия в общественной работе.

Представители ДГТУ рассказали о ведущих позициях университета, победах в международных, всероссийских и региональных конкурсах, олимпиадах, о грантовой поддержке и перспективах успешной научной карьеры.

 

Интернет-олимпиада по математике

Первый (отборочный) тур традиционной Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по математике прошел в Центре современных информационных технологий ДГТУ.

В 2015 году в первом отборочном туре интернет-олимпиад приняли участие около 250 студентов ДГТУ. Соревнования проводились по 6 дисциплинам: физике, сопротивлению материалов, информатике, математике, экономике и химии.

Отборочные туры интернет-олимпиады позволяют выявить лучших студентов, сформировать из них команды, которые в дальнейшем будут представлять университет на региональных, всероссийских и международных олимпиадах. На таких интеллектуальных площадках лучшие студенты имеют возможность проверить свои силы.

Для ДГТУ это форма независимой оценки уровня образования и управления качеством. В таких мероприятиях проигравших не бывает. По результатам первого тура образовательная организация получает возможность участия в дисциплинарных интернет-олимпиадах, аналитический отчет о результатах участия образовательной организации в интернет-олимпиадах.

В марте-апреле 2015 года студенты ДГТУ примут участие во втором туре интернет-олимпиады. 27 марта пройдет олимпиада по предметам «Теоретическая механика», «Экономика», «Экология»; 28 марта – «Информатика», «Сопротивление материалов», «Статистика»; 17 апреля – «Физика», «Химия»; 18 апреля – «Математика».