23304314471

24 марта в Пятигорском гарнизонном военном суде начались слушания по делу о теракте возле здания ГИБДД Пятигорска, совершенного членами «хасавюртовского сектора» в декабре 2013 года. В результате взрыва погибли три гражданских лица, а муниципалитету и частным лицам нанесен ущерб примерно на 13 млн. рублей.

Шести подсудимым вменяются преступления, совершенные по следующим статьям Уголовного кодекса России: «Терроризм», «Бандитизм», «Совершение террористического акта» и «Незаконный оборот оружия».

Заседание суда проходило в условиях усиленных мер безопасности: подъезды к зданию, где проходили слушания, были перекрыты дополнительными постами ГИБДД и ППС. Правда, само заседание прошло буднично. От личного участия в процессе сразу отказались потерпевшие, интересы которых будут представлять адвокаты. А в зале в основном находились представители прессы, пишет «Коммерсант».

В ходе оглашения обвинительного заключения подсудимые вели себя спокойно, однако предъявленные следствием обвинения в совершении теракта признали только двое из них – Мурад Атаев и Шамиль Абдулазизов. Еще четверо – Шамиль Газимагомедов, Владимир и Рамазан Хализовы и Магомед Ибрагимов – свою вину в совершении теракта не признают. Согласно обвинительному заключению, которое зачитал гособвинитель, подсудимые добровольно вошли в состав «хасавюртовского сектора» вилаята Дагестан «Имарата Кавказ». Осенью 2013 года возглавлявший «хасавюртовский сектор» Турал Атаев запланировал крупный теракт в Пятигорске, который должен был, по замыслу организаторов, стать актом устрашения и вызвать дестабилизацию в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

Совершение теракта назначили на 27 декабря 2013 года, установив время и дату на таймерах телефонов. Место для совершения теракта было подобрано заранее. Пострадать от взрыва должны были в первую очередь здание пятигорского ОГИБДД и его сотрудники, у которых в 19:00 происходит вечерний развод. Однако в тот день развод проводился по другому адресу. В результате из-за взрыва пострадали трое гражданских лиц – Игорь Чихарев, Роман Харьковский и Сергей Несынов, приехавшие к магазину «Легенда». Они скончались от полученных телесных повреждений на месте преступления. Также в результате террористического акта причинен значительный имущественный ущерб гражданам и организациям, имущество которых было расположено вблизи эпицентра взрыва, на общую сумму более 12,6 млн. рублей.