69295310378

В России стартовал весенний призыв: согласно приказу президента Владимира Путина, с апреля по июнь в вооруженные силы РФ будут призваны более 150 тыс. человек.

Этой весной впервые в вооруженные силы привлекут жителей Крыма, который вошел в состав РФ год назад: 500 жителей полуострова пройдут службу в своем регионе.

Из Дагестана этой весной призовут служить в армию 1300 человек, сообщил главный военный комиссар республики Дайтбек Мустафаев.

Жители региона будут нести службу во всех четырех военных округах, а также в Североморском, Черноморском, Тихоокеанском и Каспийском флотах.

В этом году всех призывникам кроме  необходимых вещей, продовольствия на дорогу и именной банковской карточкой, выдадут, также, персональную электронная карту с биометрическими, медицинскими данными и прочей служебной информацией.

Как и раньше призывники могут пройти альтернативную гражданскую службу, которая длится 21 месяц. Согласно приказу Минтруда, на выбор предлагается 126 профессий.

Военком объяснил, что родители новобранца по-прежнему могут присутствовать на призывной комиссии, чтобы узнать, почему их сын годен к службе, и в каком виде или роде войск он будет ее проходить. Неизменной осталась и другая «родственная» преференция — возможность проводить юношу до воинской части.

Мустафаев отметил, что в Дагестане молодых людей, желающих служить в армии намного больше, чем планируется призвать, поэтому в первую очередь призываются те, кто имеет военно-учетную специальность и высшее профессиональное образование.