189180619102

В Дагестане прошла конференция «Роль женщины в Дагестане: вчера, сегодня, завтра».

Гостями и участниками конференции стали заместитель председателя правительства Дагестана Гасан Идрисов, первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев, министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей. А также доктор исторических наук, заведующая отделом истории Дагестана нового и новейшего времени ДНЦ РАН Эльмира Далгат и декан филологического факультета, профессор кафедры русской литературы ДГУ Шабан Мазанаев.

«Женщины играют важную роль в жизни Дагестана: они не только становятся участницами общественно-политической жизни города, но и работают практически во всех областях: в науке и производстве, здравоохранении и образовании, юриспруденции и финансовой сфере, журналистике, строительстве, культуре и спорте, предпринимательстве» — пояснил Рафик Бутаев.

Женщина Дагестана всегда играла доминирующую роль в домашнем хозяйстве, участвуя при этом и в социокультурной жизни республики – подвели итог на конференции. Рассказали присутствующим и об известных дагестанках, прославивших родной край выдающимися поступками.

Сегодня женщина – не просто хранительница домашнего очага – утверждает Татьяна Гамалей, министр по национальной политике Дагестана – женщина занимает важное положение в социально-экономической и общественно-политической жизни республики, заботятся о духовно-нравственных устоях дагестанского общества.