159739911714

В ГУ МЧС России по республике Дагестан прошло заседание Комиссии республиканского Правительства по предупреждению и ликвидации ЧС и по пожарной безопасности под председательством зампреда правительства Рамазана Джафарова.

В первую очередь, собравшиеся обсудили подготовку реки Терек к паводкам. Доклад по данной теме подготовил замруководителя спасательной службы Шахмал Алиев. По его данным, в зону негативного воздействия паводковых вод попадают территории Бабаюртовского и Кизлярского районов, то есть правый и левый берег реки. По словам Алиева, на сегодня подготовлены все силы реагирования,  а это группировка из 27 198 человек, 2 593 единицы техники, 36 плавсредств и 2 единицы авиатехники.

Всего в республике около100 потенциально опасных объектов, однако  пока не для всех созданы защитные группировки. Дело в том, что в этом году денег выделили на 60% меньше, чем в 2014 (108, 622 млн. рублей).

Как отметил сам Джафаров: «Паводковая ситуация всегда должна быть на контроле у спасателей и заинтересованных министерств и ведомств. Постоянно следите за прогнозом погоды. Где не успели провести подготовительные работы, там их нужно проделать в кратчайшие сроки».