15560845557

В Правительстве Дагестана состоялось заседание Рабочей группы по модернизации моногородов.
7 апреля в правительстве РД состоялось заседание Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Мероприятие прошло под руководством премьер-министра Абудусамада Гамидова и заместителя Председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой, сообщает пресс-служба главы и правительства РД.
Открывая совещание, Абдусамад Гамидов поблагодарил членов  Рабочей группы за внимание к вопросам социально-экономического развития Дагестана. Он напомнил, что Внешэкономбанк сегодня является одним из основных инвесторов республики, который уже вложил более 7 млрд рублей в строительство крупнейшего на Северном Кавказе Каспийского завода листового стекла.
Гамидов отметил, что для республики большая честь — иметь партнерские отношения с таким крупным финансовым учреждением. 
Премьер-министр напомнил том, что распоряжением Правительства РФ города Каспийск и Дагестанские Огни включены в перечень монопрофильных муниципальных образований. При этом Каспийск отнесен к категории моногородов «красной зоны» (первой категории), куда вошли города с наиболее сложным социально-экономическим положением. Каспийск связан высокой зависимостью с градообразующими предприятиями военно-промышленного комплекса (завод «Дагдизель» и «Каспийский завод точной механики»).
В свою очередь, заместитель Председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева констатировала, что в настоящее время в стране насчитывается 314 моногородов. Она также сообщила, что завтра в Москве пройдет совещание, в рамках которого будут рассмотрены варианты поддержки Каспийска за счет средств фонда моногородов. Средства могут быть выделены на строительство и модернизацию инженерной инфраструктуры по инвестплощадке «Уйташ».   
«Мы внимательно изучали ситуацию в Каспийске, и знаем, что на двух предприятиях — заводе «Дагдизель» и «Каспийском заводе точной механики» когда-то работали более 16 тысяч человек. Сейчас же — только 2,3 тысячи.   Соответственно, на этих, когда-то крупнейших предприятиях Дагестана, численность работников уменьшилась почти в 10 раз, и сегодня помощь Каспийску требуется как никогда ранее», — Макиева.