13721743077

С 3 по 5 апреля в Хасавюрте прошел чемпионат СКФО по вольной борьбе. По его итогам дагестанские борцы завоевали больше всех медалей различного достоинства – 5 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых.

Участие в чемпионате, который прошел в хасавюртовском Дворце спорта им. Гамида Гамидова, приняли свыше 250 борцов. Каждый из спортсменов ставил перед собой задачу, если не попасть на пьедестал, то хотя бы оказаться в первой шестерке, что дает право на участие в майском чемпионате России, который пройдет с 8 по 10 мая в Каспийске, сообщает wrestdag.ru.

По итогам соревнований дагестанским борцам вольного стиля удалось первенствовать в 5 из 8 весовых категорий. Так, в первый день турнира чемпионам СКФО стал хасавюртовец Адам Оздарбиев (весовая категория до 57 кг), оказавшийся в решающей встрече сильнее махачкалинского динамовца Абдурахмана Муидова. Его почин поддержали Рустам Абдурашидов (в.к. до 61 кг), победивший в финале Амина Эмеева, и Ахмед Батаев (в.к. до 97 кг), который в главной схватке нанес поражение махачкалинцу Магомеду Ибрагимову.

Во второй день соревнований на высшую ступень пьедестала почета поднялись еще двое дагестанских борцов – махачкалинцы Хайбула Шаалов (в.к. до 65 кг) и Магомедгаджи Нурасулов (в.к. до 125 кг). Хайбула в решающей встрече оказался сильнее представителя Кабардино-Балкарии Руслана Бесланеева, который по ходу финала получил травму, а Магомедгаджи победа в главной схватке была присуждена после того, как стало ясно, что его земляк Магомедкамиль Гусейнов не выйдет на ковер из-за полученной травмы. В категории до 70 кг победителем турнира в этот день стал чеченский спортсмен Рустамбек Масхадов.

В заключительный день чемпионата СКФО удача сопутствовала гостям из Северной Осетии. Медали высшей пробы достались Станиславу Хачирову (в.к. до 74 кг) и Георгию Рубаеву (в.к. до 86 кг).