112324516179

Убийство сомалийскими террористами полутораста человек в Кении облетело весь мир и стало шоком для людей. После Беслана, взрывов в Нью-Йорке 11 сентября, «Шарли Эбдо», казалось, мир уже было трудно удивить, но хладнокровный расстрел студентов и преподавателей в небольшом кенийском городке привел всех в ужас.

Заур Газиев

В мире после таких трагедий принято осуждать произошедшее, давая оценку преступлению. Проку от этого, конечно, мало, утраченных жизней не вернуть, но делать это нужно хотя бы для того, чтобы обозначить, на чьей стороне находится автор заявления. И в этом случае не работает аргумент: «А сколько всего мусульман во всем мире поубивали, а вы из-за полсотни человек, слезы льете!» Такое зло нужно осуждать, с чьей бы стороны оно ни исходило. Кармические законы жестоки и не знают исключений. Рассматривая кошмарные снимки из Кении с телами убитых, я задаюсь вопросом: кто у нас в Дагестане осудил это массовое убийство?! На официальном уровне – никто. Так же, как и в случае с «Шарли Эбдо». Нравится вам это или нет, но если вы не реагируете, то, значит, становитесь молчаливым сторонником этого безобразия.

Особенно показательным было то, что террористы спрашивали имя матери Пророка и убивали тех, кто не знал его. Что может быть ужаснее для религии, о которой у нас говорят, что ислам – религия мира?! А если учесть, что университет был христианский, то знатоков подобных нюансов было немного. Нет принуждения в исламе? Или эти нелюди не в курсе основных постулатов? Но, с другой стороны, нет смысла искать логику в действиях убийц. Я подозреваю, что такого рода склонность к убийствам спрятана в генах некоторых людей. Они это делают потому, что такова их природа, а все остальное – нелепые отмазки. И пример теракта, устроенного братьями Царнаевыми, весьма показателен. Америка дала этой семье кров и хлеб. Братья Царнаевы учились в нормальных школах и вузах, занимались спортом. У них был дом, в котором они жили, у них были все возможности, но они предпочли устроить теракт и загубить массу человеческих жизней. Но еще до этого их мать, работая массажисткой и косметологом, своим клиенткам в Бостоне рассказывала, что теракты 11 сентября коварно устроило ФБР… С точки зрения логики нормального человека этого не объяснишь, но ведь люди почему-то поступают именно так, а не иначе! Я понимаю, почему потерявшие всех своих близких чеченские мальчики брали в руки оружие. Но я не понимаю, почему выросшие в сытости и относительном комфорте дагестанские парни едут в Сирию, чтобы становиться убийцами. Когда мне рассказывают, что какой-то молодой человек уехал в Сирию, я четко знаю: он туда едет убивать! Не воевать, не ради какой-то цели, а именно убивать. И если он вдруг вернется на родину, он уже не будет прежним. Мы все будем для него ходячими мишенями.

И еще: произошедшее в Кении – яркая иллюстрация того, что трактовкой религиозных текстов занимаются малограмотные, малообразованные люди. В итоге – массовые убийства на почве религиозной нетерпимости. В «Шарли Эбдо» были карикатуристы, рисовавшие Пророка, а что было в Кении? Кого могли обидеть студенты?! Но, по сути, террористам это не важно – им важно заявить о себе, о своей решимости держать мир в страхе. «Мой друг уехал воевать в Сирию, – пишет один из моих френдов в соцсетях. – Он был из состоятельной и не очень религиозной семьи. Ему, наверное, хотелось заслужить довольство Аллаха». На вопрос к собеседнику, чего ему не хватало, я не получаю ответа. И думаю о том, что происходящее в Ираке, Сирии, Йемене, не так далеко от нас. Парнишка, помчавшийся в Сирию убивать, вернется домой. И вдруг ему покажется, что он может заслужить довольство Аллаха, заложив бомбу в школе… Кто его остановит? Кто переубедит, что вера – это не убийство и кровь? Кто ему объяснит, что, убивая, ты не приносишь счастья никому, если сегодня наши люди предпочитают эту тему не обсуждать. И вопрос уже не в этом конкретном человеке, а в том, почему происходящее не становится предметом гражданского диалога в нашем обществе! Пусть никому это не покажется преувеличением, но так получилось, что мы получили поколение, готовое с легкостью убивать и разрушать. Для них нет ценности в памятниках культуры. Я помню дискуссию в социальных сетях, когда масса молодых дагестанцев оправдывала разрушение древних памятников в Ираке. Ничего случайного не происходит. Это тревожный сигнал. Очень тревожный.

Мы обсуждаем Крым, Украину, неожиданное укрепление рубля, но у нас не хватает мудрости и храбрости обсуждать тему исламского терроризма, пока это не случилось у нас в Дагестане. В Кении студентов убивали вполне конкретные исламисты с именем Господа на устах. Но у нас молчание! Мы очень рады, что 2014 год у нас прошел без терактов, но это не значит, что не появятся новые шахиды, готовые устроить взрывы и теракты. Тем более мы не знаем, как они себя будут реализовывать, вернувшись на Родину.

Это неправда, что мир не заметил трагедии в Кении. Мир все увидел и уже принимает решение по поводу того, как можно с этим бороться. Но то, что происходит у нас, – зона нашей ответственности. Или мы уже сдались?