18958138818

В Махачкале состоялось заседание Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов в финансово-бюджетной сфере при Главе Республики Дагестан.
14 апреля под руководством Рамазана Абдулатипова были обсуждены итоги деятельности органов государственного финансового контроля за 2014 год, а также предпринимаемые правоохранительными органами меры по обеспечению экономической безопасности республики.
Как сообщил в своем докладе председатель Счетной Палаты РД Билал Джахбаров, в 2014 году была произведена проверка деятельности 87 главных администраторов бюджетных средств, среди которых — министерства, ведомства, муниципалитеты и бюджетные учреждения. К дисциплинарной ответственности привлечены более 70 должностных лиц, из которых 11- уволены, сверхштатная численность сокращена на 92 человека. Всего же в правоохранительные органы было направлено 126 материалов.
В свою очередь, руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РД Мамед Мамедов отметил, что в минувшем году Управлением было проведено 200 проверок в финансово-бюджетной сфере в ходе которых выявлен 151 факт нарушения законодательства.
Начальник Управления ФСБ России по РД Сергей Варламов также рассказал, что в 2014 году меры осуществления контроля за расходами бюджетных средств активизировались, поскольку не снижается опасность преступлений, связанных с нецелевым расходованием денег. Он также напомнил о необходимости тщательно контролировать рациональное использование средств, направленных на подготовку к празднованию 2000-летия Дербента.
Затем, подытоживая услышанное, выступил и Рамазан Абдулатипов:  «По Дербенту надо фундаментально отслеживать сохранность каждой копейки. Я даже предлагаю каждой копейке повесить «колокольчик», чтобы знать, куда она уходит. Президент и премьер-министр России пошли навстречу нашей республике, выделив денежные средства из достаточно напряженного федерального бюджета этого года».
Подводя итоги совещания, глава республики озвучил мнение о необходимости налаживания более тесного, продуктивного взаимодействия между правоохранительными и контролирующими органами.