Лицензии завоеваны

9 апреля сборная России со счетом 4:1 выиграла у команды Великобритании в матче Всемирной серии бокса, проходившем в Лондоне.

Встреча для россиян началась неудачно – Василий Веткин в поединке весовой категории до 52 килограммов уступил Хосе де ла Ниеве Линаресу. Однако затем Адлан Абдурашидов (до 60 кг) уверенно победил Уалида Белауру, а Раджаб Бутаев (в.к. до 69 кг) нанес поражение Скотту Фитцджеральду. Павел Силягин (в.к. до 81 кг) продолжил свою победную серию во встрече с Джошуа Буаци, а супертяжеловес Максим Бабанин (в.к. +91 кг) выиграл у Джозефа Джойса, занимавшего второе место в рейтинге WSB в данной весовой категории. Россияне тем самым одержали девятую победу в 12 матчах и идут на втором месте в группе А, после команды Кубы.

Следующий матч сборная России проведет 17 апреля с командой Украины в Киеве. Тренерским штабом россиян сформирован состав команды на предстоящий матч, сообщил старший тренер национальной команды Эдуард Кравцов.

***

После победы над британцем Скоттом Фитцджеральдом дагестанский боксер Раджаб Бутаев завоевал олимпийскую лицензию на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. «Главная задача выполнена – Раджаб отобрался на Олимпиаду. Все шесть поединков в WSB мой воспитанник провел собранно и справедливо заслужил олимпийскую лицензию», – сказал тренер спортсмена Ахмед Жанаев.

Еще один дагестанский боксер Альберт Селимов, выступающий за сборную Азербайджана, успешно выступив на клубном чемпионате Всемирной серии бокса, также завоевал право на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

 

Реванш удался

В главном событии шоу M-1 Challenge 56 Вячеслав Василевский (26-3) не сумел отстоять титул чемпиона в среднем весе, проиграв реванш дагестанцу Рамазану Эмееву (12-3).

В отличие от первого боя в сентябре прошлого года, завершившегося досрочной победой Василевского в четвертом раунде, на этот раз развязка наступила уже в первой пятиминутке: пропустив тяжелый удар соперника, Вячеслав оказался в нокдауне, и Рамазан, не теряя времени, воспользовался ситуацией и провел удушающий прием, завершившийся сдачей соперника.

Кубок у Ирана

В ночь на понедельник, 13 апреля, в американском Лос-Анджелесе прошли заключительные встречи в группах и стыковые решающие матчи на Кубке мира по вольной борьбе. Сборная Ирана, разгромив Азербайджан (7:1), вышла в финал, в котором оказалась сильнее команды США (5:3).

Что касается сборной России, то после неплохо проведенных встреч в своей группе, в которых дружина Магомеда Гусейнова нанесла поражение монголам (5:3) и по дополнительным показателям уступила хозяевам (4:4), российская команда два оставшиеся матча завершила со счетом 4:4. Кубинцев, которым в двух случаях были засчитаны поражения за неявку борцов, россияне превзошли по качеству побед, а в малом финале с азербайджанцами пришлось учитывать не только качество побед, но и общее количество баллов, и по этому показателю победа была присуждена нашим южным соседям, сообщает wrestdag.ru.

В составе россиян лучше всех себя проявил Исраил Касумов, одержавший четыре победы в четырех схватках, дагестанец Дурен Куруглиев (3 победы) и красноярец Юрий Белоновский (3 победы, 1 поражение).

 

Два «золота» и «серебро»

Недавно в Москве прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди студентов. По итогам турнира золотую медаль завоевал и студент ДГУ Гамзат Заирбеков (весовая категория до 60 кг). Еще один представитель ДГУ Иса Исаев занял второе место в категории до 66 кг.

За два дня соревнований были разыграны 14 комплектов медалей. Так, в категории до 60 кг золотой награды удостоился победитель недавнего первенства России до 23 лет Гамзат Заирбеков из Дагестанского госуниверситета. В весе до 90 кг еще один представитель ДГУ, бронзовый медалист молодежного первенства России-2015 Вацилов Давудов, завоевал медаль высшей пробы. А в весе до 66 кг студент ДГУ Иса Исаев завоевал «серебро», сообщает сайт Федерации дзюдо России.