199260614424

В Махачкале прошел форум «Эффективный муниципалитет. Современные практики развития».
21 апреля, в День местного самоуправления, в Доме дружбы в Махачкале состоялся Республиканский форум муниципальных образований «Эффективный муниципалитет. Современные практики развития». Пленарное заседание прошло под руководством главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.
«Сегодня мы собрали представителей районов, городов, сел и поселков, чтобы еще раз осмыслить, что нам уже удалось сделать, и еще в большей степени — осмыслить то, что необходимо сделать совместными усилиями. Местное самоуправление — это уровень власти, где реализуются все основные полномочия республики, и от эффективности которого зависит, какая власть в Дагестане. То, как мы удовлетворяем потребности наших граждан, как развиваем культуру и традиции наших народов, каковы наши перспективы и каково самочувствие конкретного гражданина, — все находится в ваших руках. Я понимаю, что многие присутствующие здесь главы муниципалитетов посетуют на нехватку финансирования или полномочий во многих вопросах. Но надо работать и совместно обсуждать все эти вопросы» — сказал глава Дагестана.
По словам Абдулатипова, главные показатели эффективности местного самоуправления – это самочувствие людей, качество оказываемых им услуг.
В свою очередь, председатель Ассоциации «Совет глав муниципальных образований РД», глава МО «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов озвучил мнение о том, что Дагестан за прошедший год проделал большой путь, доказывая свою способность к успешному развитию. Затем первый заместитель председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований РД», глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, рассказал, что за последний год удалось существенно снизить недоработки при принятии муниципальных нормативных правовых актов.
Далее глава Дагестана призвал руководителей муниципальных образований активно подключаться к работе в рамках подготовки к 2000-летию Дербента: «Если у отдельного муниципалитета нет возможности взять на себя реконструкцию хотя бы одного объекта, то нужно объединиться с другими районами и совместно курировать реконструкцию того или иного дома, двора, сквера или улицы. Мы должны показать все богатство культуры Дагестана в процессе празднования юбилея древнего города».
Подводя итоги форума, Рамазан Абдулатипов признал, что в республике много добросовестных руководителей районов, городов, сельских поселений, и это огромный созидательный потенциал, без которого трудно чего-либо достичь. Вместе с тем, они должны учиться современным технологиям управления: сегодня еще не все понимают важность совершенствования методов работы.