17632117173

Историю пишут победители. А иногда – не очень победители. Время покажет, но, мне кажется, что наша история очень мифологична. Сын Ким Ир Сена, Ким Чен Ир, по легенде, был рожден в бревенчатой хижине его отца, ведущего партизанские действия против империалистов в Северной Корее. Северокорейская пропаганда утверждает, что Ким Чен Ир родился в партизанском лагере на самой высокой и почитаемой горе Северной Кореи, и в этот момент на небе появились двойная радуга и яркая звезда.

Теймур Абдуллаев

Согласно советским и китайским документам, он родился 16 февраля 1941 года в СССР, в селе Вятское, Хабаровского края, и при рождении был назван Юрием Ирсеновичем Кимом. Детство провёл в селе Вятское, где располагалась 88-я отдельная стрелковая бригада PKKA, одним из батальонов которой командовал его отец – в то время капитан Красной Армии, а впоследствии президент КНДР.

Я не о корейцах сегодня пишу. У них своя история, у нас своя.

В мифологии новообразованного государства под названием США тоже были свои ляпы. Рассказчики описывали, например, детство Джорджа Вашингтона, первого президента США. Он порубил молодое деревце маленьким топориком. Когда отец спросил, кто это сделал, маленький Джордж признался. Еще в ходу были рассказы об охотничьих подвигах президента Теодора Рузвельта. О. Генри писал, насмехаясь над наивностью этих рассказов, что, когда Теодор выходил на медведя, он даже завязывал одну руку назад. Про нашего Ленина тоже была написана масса подобных рассказов. Многие из них я еще помню. Такие же наивные, так же напрямую пытающиеся пробиться к сердцу читателей. Они, эти рассказы, конечно же, достигали своей цели, но мы, более взрослые люди, понимали, что и как. Мы всегда понимали: мифы о героях гражданской войны несколько приукрашены.

Мифы Великой Отечественной войны.

Могут ли они не быть приукрашенными? Никогда история не была такой красивой, как ее представляют. Каждая война – это очень страшное и грязное дело. Не дай бог никому в таком событии участвовать! Вторая мировая война унесла около пятидесяти миллионов жизней. Из них человеческие потери Советского Союза составили, по подсчетам отечественных историков, около двадцати миллионов людей.

Один из мифов той войны был воплощен в произведении Фадеева «Молодая гвардия». Итак, в маленьком шахтерском городке под названием Краснодон во время его оккупации гитлеровскими захватчиками группа молодых людей в возрасте от 16 лет до 23 лет создала подпольную группу для борьбы с фашистами. Они были выслежены и пойманы гестаповцами, а затем казнены.

Когда после освобождения Краснодона опубликовали сведения об этом злодеянии гитлеровцев, Иосиф Сталин вызвал к себе Фадеева, бывшего тогда председателем Союза писателей СССР, и потребовал отправить в Краснодон талантливого писателя для того, чтобы перенести на бумагу подвиг молодогвардейцев. Фадеев сам взялся за освещение этой темы: поехал в Краснодон, опрашивал местных жителей, работал с документами.

Сегодня некоторые «информаторы» пишут, что члены «Молодой гвардии» ничего особенного не совершили. Собственно, и в романе Фадеева все их акции можно свести к нескольким, не значащим действиям. Они сожгли дом полиции, где были собраны списки молодежи, которых должны были угнать на принудительные работы в Рейх, расклеивали листовки, в которых цитировали сводки Советского информбюро,повесили на площади предателя, полицая. Повесили ночью, чтобы днем фашисты увидели, что не все в их, гитлеровских руках.

Самый свой главный подвиг эти дети совершили именно в гитлеровских застенках, где их пытали, допрашивали, а потом приговорили к страшной смерти. Большинство их них не выдали своих друзей, хотя следствию был дан указ выявить всех участников организации и добиться признательных показаний любыми средствами. В краснодонское комсомольско-молодежное подполье входил семьдесят один человек: 47 юношей и 24 девушки. Самому младшему было четырнадцать лет, а пятидесяти пяти из них не исполнится девятнадцати. После пыток и вынесения приговора их сбросили живыми в шурф шахты №5.

Мне в детстве довелось побывать в музее молодогвардейцев в Краснодоне, Ворошиловоградской (ныне Луганской области). Мои воспоминания зафиксировали орудия пыток, которыми мучили юных ребят. Возможно, какие-то из экспонатов были «новоделами», приготовленными специально для наполнения музея и создания «мифа».

Какой же это миф? Обратимся к фактам. Я сейчас приведу вам несколько выдержек из материалов КГБ и других источников. Смотрите и попробуйте не поверить:

«Ульяна Громова, 19 лет: на спине вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломана, поломаны ребра (архив КГБ при Совмине СССР). Лида Андросова, 18 лет: извлечена без глаза, уха, руки, с веревкой на шее, которая сильно врезалась в тело, на шее видна запеченная кровь (музей «Молодая гвардия», ф. 1, д. 16). Аня Сопова, 18 лет: ее избивали, подвешивали за косы, из шурфа Аню подняли с одной косой – другая оборвалась. Шура Бондарева, 20 лет: извлечена без головы и правой груди, все тело избито, в кровоподтеках, имеет черный цвет. Люба Шевцова: 9 февраля 1943 года после месяца пыток расстреляна в Гремучем лесу неподалеку от города вместе с О. Кошевым, С. Остапенко, Д. Огурцовым и В. Субботиным. Ангелина Самошина, 18 лет: на теле Ангелины были обнаружены следы пыток: выкручены руки, отрезаны уши, на щеке вырезана звезда (РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 53. Д. 331). Майя Пегливанова, 17 лет: труп Майи обезображен: отрезаны груди, переломаны ноги, снята вся верхняя одежда; в гробу лежала без губ, с выкрученными руками (РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 53. Д. 331). Сережа Тюленин,17 лет: 27 января 1943 года Сергей был арестован. Вскоре забрали отца, мать, конфисковали все вещи. В полиции Сергея сильно пытали в присутствии матери, устроили очную ставку с членом «Молодой гвардии» Виктором Лукьянченко, но они не признавали друг друга.

31 января Сергея пытали в последний раз, а затем его, полумертвого, вместе с другими товарищами повезли к шурфу шахты № 5. Борис Главан, 22 года: из шурфа был извлечен связанным с Евгением Шепелевым колючей проволокой лицом к лицу, кисти рук отрублены, лицо изуродовано, живот вспорот. Евгений Шепелев, 19 лет: ему отрубили кисти рук, вырвали живот, разбили голову (РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 53. Д. 331)».

Нет сил продолжать эти цитаты. Двадцатилетние дети, которые без этих немцев спокойно жили бы и радовались своей жизни хотя бы до семидесяти лет, прекратили свое существование под пытками, с которыми сравниться не могут библейские казни. Страшно, что такое существовало на нашей земле еще недавно, еще страшнее – оно существует до сих пор.