17251245376

Работник Адвокатской палаты Дагестана подозревается в покушении на крупное мошенничество.
Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело в отношении одного из действующих адвокатов Адвокатской палаты РД, который требовал через суд свыше 1 млрд рублей за оказанные им юридические услуги, сообщает 29 апреля пресс-служба республиканского СКР.
По данным ведомства, подозреваемый в сентябре 2014 года обратился в один из федеральных судов Махачкалы с исками к жителям Москвы, с которых пытался взыскать выплату за оказанные им юридические услуги и проценты за просрочку их оплаты. Вместе с исковыми заявлениями адвокат представил в суд ложные договоры об оказании юридических услуг и акты выполненных работ к ним с поддельными подписями доверителей.
Общий размер выплат, которые пытался взыскать адвокат, составил около $ 24,5 млн. Однако, по курсу Центробанка России на дату подачи в суд исковых заявлений эта сумма превысила 1,140 млрд рублей, говорится в тексте сообщения.
Отмечается также, что позже адвокат отозвал исковые заявления, осознав, что его намерения раскрыты.
В отношении него возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в нем).