11549428488

23 апреля с железнодорожного вокзала города Сочи стартовал туристический круиз «Чайный экспресс». Его путь пролег по территории пяти регионов Северо-Кавказского федерального округа Кавказа и продлился 6 дней.

Аскар Магомедов

Экскурсионная программа была насыщена и очень разнообразна. Участники круиза (в их числе и автор этих строк) совершили поездку на комфортабельном поезде, состоящем из девяти купейных вагонов повышенной комфортности и вагона-ресторана.

Программа круиза

Первым пунктом экскурсии значился проезд по городу Черкесску (Карачаево-Черкесия), далее следовала поездка на горнолыжный курорт Домбай, затем в программе круиза значилась поездка в знаменитую своими древними башнями и замками Таргимскую котловину (Ингушетия), следующий этап – прогулка с гидом по ночному Грозному (Чечня), после этого осмотр крепости Нарын-Кала в древнем Дербенте (Дагестан), который в этом году будет праздновать свое 2000-летие. Последним пунктом круиза значились экскурсия и посещение лечебных ванн в оздоровительном центре Пятигорска (Ставропольский край), затем поезд проследовал в Сочи, где наш туристический круиз и закончился.

Участники круиза, среди которых была и группа отдыхающих из Китая, своими глазами увидели удивительную красоту Северного Кавказа, вдохнули целебный воздух этих мест, отведали многообразие национальных блюд и испытали на себе легендарное кавказское гостеприимство. На дневное время были запланированы экскурсии по городам, древним крепостям, а также прогулки и шопинг, а вечерами нас ждали разнообразные развлечения: концерты, обязательный ужин – настоящий праздник для истинных гурманов. В свободное время участники круиза отдыхали в поезде, общались под чашечку ароматного китайского чая производства компании «Мацеста Чай», одного из организаторов этого туристического круиза. Также организаторами этого мероприятия выступили Министерство культуры России и Комитет по туризму Ингушетии.

Дивный Домбай

Выехав из Сочи в 23:30, поезд проследовал в направлении города Невинномысска (Ставропольский край), откуда нас на автобусах повезли на экскурсию по Карачаево-Черкессии. По пути туристы остановились в парке, утопающем в цветах. Мы с удовольствием фотографировались на фоне цветов, ведь во многих регионах они еще не расцвели. Дальше нас ждали Черкесск, Усть-Джегута и Карачаевск, об истории которых в подробностях рассказал сопровождавший группу гид-экскурсовод. Особенно запомнилось посещение Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного музея, находящегося на трассе между Усть-Джегутой и Карачаевском. Когда мы зашли в музей, то увидели выгравированные на стене слова, принадлежащие известному дагестанскому поэту Расулу Гамзатову:

Все, что мы защищали, и вам защищать,

Все, что мы завещали, и вам завещать,

Потому что свобода не знает цены,

Вы о нас, сыновья, забывать не должны.

Запомнился рассказ директора музея о погибшем в годы Великой Отечественной войны бойце 88-го стрелкового полка, уроженце Хасавюрта Иване Матвеевиче Кортеневе. Он погиб в 1942 году – замерз на перевале Кара-Кая. Спустя 40 лет на месте гибели солдата после таяния льдов были найдены его останки, а также записная книжка и письма жены, которые нам показали в музее.

Конечным пунктом экскурсии по Карачаево-Черкесии стал известный на всю Россию горнолыжный курорт Домбай. Перед тем, как подняться по канатной дорожке, туристы пообедали в находящемся в низине кафе, которое предложило национальные блюда Карачаево-Черкесии. Затем отдельными группами мы стали подниматься по канатной дорожке: сначала метров 700 в закрытом вагончике, а затем около 900 метров в открытом подъемнике. Во время подъема и спуска просто дух захватывало от вида снежных вершин, укутанных облаками. Трудно выразить словами всю красоту увиденного, особенно если ты не поэт…

Древняя Ингушетия

Следующим пунктом круиза стала поездка по территории Ингушетии. Туристов первым делом повезли в богатую своими древними крепостями Таргимскую котловину, вдоль которой течет река с очень необычным названием Асса. Дорога туда от ж/д вокзала Назрани заняла около двух часов. Но скучно в пути не было, так как мы сначала знакомились с городом, через который проезжали, а потом любовались горами Ингушетии. Местность, на которой располагались все древние крепости, потрясла нас разнообразием красок. Они буквально переливались то от серого до зеленого, то от зеленого к белому. Вершины гор, опоясывающие котловину, венчали снежные склоны. Мы познакомились с одним из древнейших христианских храмов Тхаба-Ерды (VIIIXII вв.). В нем когда-то совершали свои обряды язычники.

После посещения храма группа направилась к средневековому городу Эгикал. В настоящее время здесь сохранились одна боевая башня (в целости) и более 60 различных башенных сооружений, но уже в виде руин.

В столице Ингушетии, городе Магасе, мы увидели знаменитый Мемориал памяти и Славы, в композицию которого входят многочисленные памятники – павшим в годы войны ингушам, всадникам Дикой дивизии, а также памятник знаменующий годовщину переселения ингушского народа.

Неоновые огни Грозного

Организаторы туристического круиза продемонстрировали нам и великолепие современной столицы Чечни – города Грозного. Когда автобус привез туристов в центр Грозного, уже стемнело. Мы поднялись на 32-й этаж одного из небоскребов в центре города, где располагалась вертолетная площадка, и перед нами предстала вся красота ночного Грозного: сверкающие огни на зданиях, освещенные минареты самой крупной в Европе мечети. В ней мы окунулись в особую духовную ауру, царящую в «Сердце Чечни» (так называют эту мечеть).

Древний Дербент

На ж/д вокзале Грозного мы снова оказались в вагоне поезда, который сквозь ночь повез нас в один из древнейших городов мира – Дербент. Солнечным утром участники круиза уже были в самом южном городе России, который встретил нас радушно и гостеприимно. Собравшиеся на вокзале учащиеся местных школ во главе с мэром города Имамом Яралиевым поприветствовали туристов на дагестанской земле и пожелали приятной экскурсии по городу, готовящемуся в сентябре этого года отметить свой 2000-летний юбилей.

Первым пунктом экскурсии по Дербенту стало посещение Музея трех религий, в котором нам были продемонстрированы ценные исторические экспонаты. Запомнилась прогулка по узким улочкам старого Дербента, в ходе которой туристам показали одну из древнейших мечетей мира и древнюю Девичью баню. Конечным пунктом экскурсии по Дербенту стало посещение крепости Нарын-Кала; в этот день здесь проходил фестиваль, на площадках которого звучали песни, исполнялись танцы, были выставлены изделия местных ювелиров, ткачей, а также блюда национальной кухни. Нам продемонстрировали древние сооружения крепости, рассказали об их истории.

Курортные города

Традиционный ужин в одном из ресторанов Дербента с потрясающе вкусной национальной кухней, и следующий пункт – Минеральные Воды.

По приезде в Минводы участники круиза пересели на автобус, который доставил их в город-курорт Железноводск, где мы попробовали натуральной минералки, погуляли по местному парку, знаменитому богатой историей и наличием большого количества санаториев.

После этого автобус перевез нас в соседний Пятигорск. Мне удалось постоять на месте дуэли Михаила Лермонтова, подняться на гору Машук, пройтись по Лермонтовской галерее, парку «Цветник», легендарному «Провалу» и т.д. В Пятигорске нас ожидал сюрприз – приглашение в знаменитые суворовские бани, которые славятся своими лечебными свойствами. Так что мы еще и полечились! Конечным пунктом круиза стал город Сочи, откуда, собственно, наше путешествие и началось. Как поделились организаторы круиза, они хотят раскрутить маршрут, демонстрирующий красоту, богатую историю, самобытные традиции Кавказа, и наше путешествие было пробным шагом в этом приятном эксперименте.