151007918350

Роспотребнадзор обеспокоен состоянием морских пляжей в республике.
Согласно мониторингу специалистов ведомства, пробы морской воды на пляжах Дагестана не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, было заявленно14 мая на совещании под руководством зампредседателя правительства Дагестана Магомеда Исаева по вопросу благоустройства и подготовки к купальному сезону пляжей республики.
В свою очередь, руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева заявила, что, несмотря на решение суда по требованию ведомства о ликвидации сброса сточных вод в акваторию Каспийского моря, они все еще поступают в море и качество морской воды продолжает ухудшаться.
«В подтверждении этому мы регулярно получаем неудовлетворительные результаты лабораторных исследований проб морской воды, отобранных в рамках социально-гигиенического мониторинга в черте пляжных зон Махачкалы», — рассказала Омариева.
Особое беспокойство, по ее словам, вызывают пробы морской воды с пляжных зон МУП «Городской пляж», пляж «Березка», пляж «Черные камни». Для решения этой проблемы Омариева предложила разработать по каждой пляжной зоне «дорожную карту» и поручить главам администраций, а также балансодержателям пляжей выполнить все мероприятия в срок до 1 июня, уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.