13719437163

После выездного поражения от «Тосно» в прошлом туре футболисты махачкалинского клуба «Анжи» сполна реабилитировались перед своими болельщиками, обыграв дома «Тюмень» со счетом 3:1. Дубль на свой счет записал Леонардо, еще один гол в ворота гостей забил Максимов. Эта победа не позволила махачкалинцам оторваться от преследователей, так как и они дружно пополнили свои копилки тремя очками.

«Анжи» Махачкала – «Тюмень» Тюмень – 3:1 (1:0)

Голы: Максимов, 17. Леонардо, 72, 82 — Кленкин, 58.

«Анжи»: Кержаков, Аравин, Айдов, Гаджибеков (к), Агаларов, Чиркин (Тагирбеков, 86), Концедалов (Комков, 66), Максимов (Андреев, 33), Леонардо, Амаду, Боли.

«Тюмень»: Соколов, Багаев, Голяткин, Пономарев, Самсонов (Нежелев, 85), Шляпкин (Кулешов, 85), Мамтов (к), Ламбарский (Павленко, 64), Кленкин, Теленков, Делькин.

Предупреждения: Аравин, 36, Гаджибеков, 45, Боли, 55 – Самсонов, 36, Багаев, 61, Теленков, 89.

Судья: И. Федотов (Москва).

10 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 8 900 зрителей

После поражения в прошлом туре еще недавно казавшиеся незыблемыми позиции «Анжи» пошатнулись. Махачкалинцы позволили догнать себя «Крыльям Советов», да и обидчик нашей команды «Тосно» перед 31-м туром находились в трех очках от первой строчки турнирной таблицы. Так что в домашней игре против «Тюмени» махачкалинской команде нужна была только победа.

Хозяева поля с первых минут пошли вперед большими силами и попытались забить быстрый гол, который бы дезориентировал соперника, однако сибиряки оказались крепким орешком и то и дело огрызались, заставляя в некоторых моментах вступать в игру Кержакова. Несмотря на сопротивление, махачкалинцы своего все же добились и сумели открыть счет на 17-й минуте первого тайма. Это вездесущий Максимов оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и ударом с близкого расстояния поразил заветную цель. Однако ожидаемого эффекта быстрый гол не произвел. Тюменцы, крайне удачно играющие нынешней весной, продолжали действовать весьма организованно и раз за разом проводили перспективные контрвыпады. Стоит отметить, что вскоре после забитого гола «Анжи» из-за травмы потерял Максимова, что негативным образом сказалось на атакующих действиях команды. И все же нападающий дух у команды оставался, что подтвердилось перед самым перерывом, когда  махачкалинцы могли забить гол «в раздевалку». Быстрая контратака в исполнении подопечных Сергея Ташуева, к сожалению, ударом так и не завершилась: Янник Боли, вырвавшийся практически один в один, не сумел в нужный момент укротить мяч – защитники «Тюмени» успели накрыть французского форварда.

Второй тайм футболисты «Анжи» начали очень бодро, заработав в течение десяти минут четыре угловых удара, один из которых, к слову, едва не завершился голом после удара головой в исполнении Айдова. А вот гости сумели выжать из заработанного углового максимум выгоды и забить гол, который записал на свой счет Кленкин.

Потеря очков, тем более в домашнем матче, в планы подопечных Сергея Ташуева явно не входила. Пропустив гол, хозяева сумели собрать силы в кулак и бросились в атаку всей командой, практически не оглядываясь на собственные ворота. Давление на ворота Соколова нарастало с каждой минутой, и после 70-й минуты махачкалинцы сумели добиться своего, конвертировав преимущество в забитый гол. Роль голеадора на себя взял Леонардо, который техничным ударом в обход голкипера «Тюмени» поразил цель. Выйдя вперед, хозяева продолжали играть в атакующей манере и ближе к концу встречи закрепили свое преимущество, сняв тем самым все вопросы относительно исхода данного противостояния. Жирную точку в этом матче поставил все тот же Леонардо.

Тюменский барьер преодолен, лидерство сохранено. Впереди у команды непростой выезд в Новосибирск в гости к местной «Сибири», которая в первой половине сезона сумела увезти из Дагестана три очка.

13

Бомбардиры: Боли («Анжи»); Коронов («Газовик») – 14.

«Тюмень» — «Балтика»

Красноярский клуб «Енисей-СТМ» стал обладателем Суперкубка России по регби, прошедшего 9 мая на стадионе «Динамо» в Махачкале. В борьбе за почетный трофей регбисты из Красноярска со счетом 27:3 обыграли команду «Слава-ЦСП» из Москвы.

Перед началом игры участников регбийного матча, гостей и пришедших болельщиков поприветствовал первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, который отметил, что Суперкубок России по регби разыгрывается во второй раз в истории российского регби. Первый матч в рамках этих соревнований был проведен в прошлом году в Севастополе. Почетный трофей тогда разыграли красноярские команды «Красный Яр» и «Енисей-СТМ».

Право символического удара по мячу было предоставлено первому олимпийскому чемпиону по вольной борьбе на Северном Кавказе Загалаву Абдулбекову. Отметим, что в составе красноярской команды сыграли двое воспитанников дагестанской школы регби Шамиль Магомедов и Назир Гасанов.

Высокую организацию матча отметил приехавший в республику менеджер по развитию европейского регби Международного совета регби (IRB) Даглас Лэнгли. «Замечательная организация, прекрасное поле, включая теплый прием. Проведении игры в День Победы, наверное, еще более украсило это соревнование. Это мой первый визит в Дагестан, и я приятно удивлен», – отметил Лэнгли.