18912054863

Гаджимурад Омаров идет ва-банк

На днях в Дагестане побывал ставший – после известных событий – флагманом гражданского сопротивления произволу дагестанской власти лидер ДРО «Справедливая Россия» Гаджимурад Омаров… На него сегодня обращены взоры многих… И он это сознает…

Багаудин Узунаев

А побывал он тайком, без подачи каких бы то ни было опознавательных знаков, без традиционной пресс-конференции в неотапливаемом помещении офиса на Хизроева, 81…

Мода на брутальность…

… Впрочем, некоторых журналистов он-таки у себя собрал, в их числе был и ваш автор. Не знаю, умышленно это было сделано или нет, но дорога в его местонахождение была такой петлистой, с такой быстрой сменой антуража, что я так не понял, где же состоялась эта встреча. Но если допустить, что эта «зашифровка» маршрута была использована сознательно, то ее можно трактовать двояко. Во-первых, опасениями утечки информации от журналистов, на которых власть может наслать своих «торпед», чтобы выведать через них еще одну явочную точку опасного оппозиционера. Во-вторых, как раз в надежде на то, что они, описывая событие, подчеркнут эту деталь, сделав из нее тем самым еще один черный мазок на и без того пугающем своей брутальностью портрете нынешней дагестанской власти. Мол, от нее можно ожидать всего…

Пусть читатель сам выберет один из двух вариантов, который покажется ему более отражающим менталитет и образ действий сегодняшней власти.

Что касается образа действий… то он, как нам кажется, отражает общий российский фон. Слово, которым можно обозначить это веяние, было нами уже произнесено: брутальность!

В самом деле, я прекрасно помню явление Абдулатипова дагестанскому народу. Оно ознаменовалось таким всплеском восторженных аплодисментов, криков «браво» и «бис» с балкона, где традиционно восседают его земляки, что это не могло не обратить на себя внимание всех остальных народов, которым Кремль выделил место в партере. Были, конечно, хлопки и снизу, но они исходили от тех, кто готов на любую низость ради того, чтобы вскочить на «социальный лифт», который «поднимает» в «коридоры власти» и кнопку от которого г-н Путин лично доверил г-ну Абдулатипову. (За что? За какие заслуги? С какой целью? Об этом мы можем только догадываться, поскольку цели, которые озвучивает сам Абдулатипов – совершить «дагестанское экономическое чудо» –сегодня достичь невозможно в силу разных причин, в чем единодушны все независимые эксперты).

Так вот, назначение Абдулатипова первым лицом Дагестана преподносилось государственными и лояльными к правящему этносу негосударственными СМИ как торжество культурности, образованности, интеллектуализма над противоположными и противостоящими им категориями в их личностном выражении, давно и прочно укоренившимися в коридорах дагестанской власти. И в этом был весь парадокс. Потому что, как убеждены многие, Кремль поместил их на балкон вовсе не за их интеллектуальное превосходство над другими народами Дагестана (тем более что никакого превосходства и нет!), а за то, что, как в свое время сказал Ельцин, указывая на север (география была не самой сильной стороной Бориса Николаевича), они способны «всех там перерезать!» То есть, культурно выражаясь, способны без оглядки применять насилие во всех его видах и формах. Но ведь кто-то же внушил Кремлю, что именно «балконные» способны в Дагестане «перерезать всем горла». Кто внушил ему это? Я полагаю, что это внушили Кремлю сами же «балконные». Почему они это сделали – тоже понятно: потому что Кремль, как это следует из всех этапов его истории, в том числе и современной, больше всего ценит те народы, которые способны «перерезать горла» другим народам, на которые он их натравит. Пример? Пожалуйста!

Вышибай клан кланом!

Вот взять наших земляков ногайцев. Это они сегодня такие смирные, тихие… Было время, когда они держали все междуречье Кубани и Маныча-Гудило – самые плодородные ныне земли нашей России, на которых несметно обогатился русский гиперпатриот, бывший губернатор Краснодарского края, а ныне министр сельского хозяйства Александр Ткачев… Сегодня там уже и духу ногайского не осталось. Вернее, только один дух и остался… А начинали дело «эвакуации» ногайцев со своих плодородных земель, разумеется, военные, лица, самими небесами предназначенные «перерезать горла» всем, кто вовремя не уйдет с их пути. Вот сегодня мы, русские, обвиняем США, что они ведут войны за свои интересы чужими руками, то есть руками сил, оппозиционных действующей (как ей вздумается!) власти. А это для нас, русских, вещь нестерпимая! Грех непростительный! Наверное, поэтому мы и сами использовали эту тактику американцев.

Свежий пример: в апреле 1736 года с ногайцами, которые старались сами контролировать свою землю, решил разобраться генерал-фельдмаршал Миних и сделал он это… руками калмыков! «… 40 тысяч калмыков под предводительством Дундука Омбы, – сообщает источник, – прошли за Кубань и в верховьях Урупа напали на ногайцев. Несмотря на крепкую местность, становище было взято штурмом, и хан распорядился пленными своим калмыкским обычаем: все мужчины, в числе 6 тысяч, были вырезаны, а 20 тысяч жен и детей отправлены за Егорлык (левый приток Дона)». С тех пор ногайцы при одном имени калмыков бежали куда глаза глядят, лишь бы не попасть в руки этих вернейших слуг русского оружия… А дальнейшее переселение ногайцев со своих плодородных земель было уже делом простой техники, которой прекрасно владел генералиссимус Суворов: обман и «перерезка горл»…

Так что и в нашем случае трофей власти был распределен именно по этому принципу. И те, кто сегодня владеют этим трофеем, прекрасно знают это. Более того, перед теми, кто эти трофеи распределяет, они, скорее всего, именно это свое достоинство (способность «перерезать горла») и выпячивают. Мол, вы только дайте нам в руки рычаги, а уж мы там обеспечим порядок… Но это аргумент для «внешнего использования». А вот для внутреннего, нашего с вами, выдвигается другой аргумент: интеллектуальное превосходство, кадровый потенциал, особая природная одаренность во всех сферах и т.д.

Впрочем, сегодня использование двойных стандартов (для внутреннего и внешнего восприятия) уже не новинка: даже выступления Путина сегодня оцениваются именно так: Запад должен услышать из его речей одно, а мы, россияне, другое… И это считается большой находкой его политтехнологов.

«Царя» подменили?

Так что и г-н Абдулатипов наверняка действует с оглядкой на эти находки. Взять ту же его брутальность, которая как-то очень быстро вытеснила его же интеллигентность и интеллектуальность, которую ему приписывали его земляки с балкона. Один мой знакомый из академических кругов рассказал забавный эпизод, как однажды глава, находясь среди ученых разных степеней и калибров, заявил такое, что шокировало эту публику. Желая продемонстрировать свою «крутость», он сказал перед всеми, что велел кого-то из рассердивших его оппонентов «закинуть в багажник» и привести к нему… Даже его земляки, которые и со степенями сохранили горскую крутость, были шокированы такой выходкой…

И вот я думаю: откуда она вдруг взялась, эта крутость? Нам же обещали другое: интеллигентность, компетентность, тонкость… Что произошло? Если бы мы жили в средневековье, то можно было крикнуть вслед за героем известного фильма: «Царя-то подменили!» Но мы же, слава богу, не в средневековье, оттуда нас вывел давеча сам же г-н Абдулатипов… Непонятно… А может, она, эта крутость, не взялась, а всегда была в нем? Просто сидела тихо, притаившись до лучших времен, то есть до времен, когда ее носитель будет окружен охранниками из ФСО и сможет безнаказанно проявлять свою крутость по отношению к тем, кто не может ему ответить тем же? Как он, например, обошелся с тем же Омаровым. А мне пришла в голову еще одна версия: бравада! Стремление последнего звена «вертикали» быть столь же крутым, как первое, естественно. Тем более что под боком есть пример «звена» такой крутости, которая местами даже затмевает крутость самого первого звена! Я имею в виду Рамзана Кадырова. Ведь Кадыров сегодня чуть не наравне с Путиным действует на международном поле! А как иначе рассматривать его прямое обращение к Обаме с предложением оставить эти пустые разборки с Россией и снова встать с нею на дружескую ногу? А разве показ во время 9 мая военных парадов лишь в Грозном и в Москве не может нами рассматриваться в том же плане? Может! Скажу больше: либералы сегодня утверждают, что Путин боится покинуть Кремль потому-де, что он наломал таких дров, что Гаагского трибунала ему уже не миновать!.. А чтобы миновать его, нужен хороший преемник. И это, вы уже и сами догадались, правда? Конечно, это Рамзан Кадыров! Его «крутости» на западе удивляться не будут, скажут, мол, он же чеченец, а они все такие, что с них взять?! Пусть уж сидит, чудит, восстанавливает … русский мир…

Чеченцы – семеновцы и преображенцы

А на то, что этот чеченец оказался на русском престоле, нам тоже есть что возразить: а что в этом удивительного, если на американском престоле сидит афроамериканец, да еще и с мусульманскими корнями: Барак Хусейнович Обама?! Но у нас сегодня не с Обамой проблемы, а с Меркель. Представляете, мало того, что приехала на наш парад с опозданием, так еще в ходе пресс-конференции заявила, цитирую: «Из-за преступной и противоречащей международному праву аннексии Крыма и боевых действий в Восточной Украине наше сотрудничество значительно сократилось, поскольку в этих действиях мы видим подрыв основ общеевропейского миропорядка». «Стоит заметить, – приводим комментарий, – что такая оценка из уст западного руководителя в непосредственном присутствии президента России прозвучала впервые…»

Неприятная оценка… Хорошо, не все у нас понимают немецкий. Хотя тот, кому она была адресована – его понимает. Но не так все страшно. Хочу напомнить, что в свое время русские… как их назвать… пусть будут патриоты… укоряли Путина, говоря ему: почему же, мол, вы по примеру Петра I не создали себе полки вроде Преображенского и Семеновского? А кто вас защитит в случае чего? А? Тот намек понял, намотал на ус, и теперь у него есть свои бесстрашные семеновцы и преображенцы – чеченцы во главе с пехотинцем Рамзаном Кадыровым.

С ними ему никакой Гаагский трибунал не страшен.

Не так ли, земляки?

Закругляясь, вернемся к Гаджимураду Омарову: он сообщил нам среди прочего, что рад возбуждению уголовного дела в отношении исполнителя преступления – Магомеда Алхасова. «Но он всего лишь пешка в этой игре, – добавил Омаров. – Я буду добиваться, чтобы наказали заказчика… Сейчас мы уже близки к тому, чтобы заказчик был допрошен по делу… Но мы на этом не остановимся…»

Завидная решимость!

 

Коллаж: Парад в Москве и в Грозном… Путин — Кадыров… Обама — Меркель… Г. Омаров – Р. Абдулатипов… Ногайцы и калмыки прошлых времен… Преображенский и Семеновский полки…