14305723220

На процессе по делу Амирова рассматривается отвод составу суда.
Лукьян Хасабян, защищающий в суде по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова Магомеда Ахмедова, заявил ходатайство об отводе составу суда, сообщает интернет-ресурс «Кавказский узел» 20 мая.
В ходе заседания, проходившего в этот день в суде, планировалось допросить четырех свидетелей в режиме видеоконференцсвязи — двоих до обеда, остальных — после большого перерыва. Но коррективы в спланированный гособвинителями распорядок судебного заседания внесли адвокаты. О ходатайстве подсудимого Зубаира Мутаева, заявленного на прошлом заседании, напомнил его адвокат Игорь Стрешенец. Тогда Мутаев заявил, что на него давит руководство СИЗО №4 и сотрудники ФСБ, угрожают ему физической расправой и принуждают отказаться от собственной позиции, быть солидарным с версией следствия, дать показания против Амирова и Джапарова. Помимо этого, его посадили в карцер, не дают возможности готовиться к судебным заседаниям, не пускают к нему адвокатов, изъяли писчую бумагу, ручку, ксерокопии материалов уголовного дела. Поэтому Зубаир Мутаев объявил голодовку, которая длится уже шестой день, и на которую никак не реагирует руководство СИЗО №4, а суд и гособвинители не принимают никаких мер к защите подсудимого и отказали в ходатайстве о переводе его в другое СИЗО.
В связи с вышеизложенным адвокат Стрешенец заявил отвод председательствующему и гособвинителям. В этом его поддержали остальные адвокаты и подсудимые. Военные прокуроры не нашли основания для отвода председательствующего судьи.