71449815143

Более 2,4 тысяч дагестанских школьников сдали ЕГЭ по географии и литературе: зафиксированы первые нарушения.
25 мая основная волна Единого государственного экзамена стартовала в России с аттестации по географии и литературе. В Дагестане первый ЕГЭ сдали более 2,4 тыс. участников, сообщил первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.
«На первый экзамен по географии и литературе в республике подали заявления 2 тыс. 425 выпускников. Географию выбрали 1 тыс. 380 из них, литературу – 1 тыс. 45 выпускников. В проведении первого ЕГЭ задействовано 20 пунктов проведения экзамена», – пояснил собеседник.
Он также сообщил, что за ходом экзамена следили около 50 федеральных общественных наблюдателей – по 3 наблюдателя на один пункт проведения экзамена. Также на ППЭ присутствовали представители прокуратуры республики, ФСБ России по Дагестану, республиканские общественные наблюдатели.
Как в последствии сообщили в Рособрнадзоре, первые сообщения о нарушениях в ведомство уже поступили. В топе по нарушениям — Пермский край — два нарушения, по одному нарушению в Дагестане, Санкт-Петербурге, Астраханской области и Курской области. Зафиксировали их онлайн-наблюдатели, благодаря видеокамерам в аудиториях.