14571269544

Жители Дагестана жалуются на отсутствие в больницах бесплатных медикаментов.
Больным в медучреждениях Дагестана приходится за свой счет приобретать выписанные врачами препараты, 1 июня сообщает интернет-ресурс «Кавказский узел» со ссылкой на пациентов и их родственников. В Минздраве региона заявляют, что все больницы полностью обеспечены лекарствами и каждый подобный случай подлежит проверке. 
Проблему обеспеченности лекарственными средствами лечебных учреждений республики поднял на сессии Народного Собрания Дагестана 28 мая депутат Ахмед Изилов. Он рассказал, что специальная депутатская группа провела проверку нескольких лечебных учреждений без предварительного предупреждения их руководителей.
По словам Изилова, проверка выявила несколько больниц, где больные за свои средства приобретали медикаменты. «Почему больные сами покупают лекарства, если Фонд обязательного медицинского страхования в полном объеме перечисляет на это средства?», – заявил депутат.
Проблемы обеспечения пациентов бесплатными лекарствами обсуждаются также на площадке группы Дагестан online в Facebook.
Пользователь Зуля Абдулаева отмечает, что она инвалид 1 группы, с января этого года не получила положенные бесплатные препараты в районной поликлинике Кизилюрта.
«Зайдите в любой роддом: лекарство покупают сами мамаши, ни одно лекарство бесплатно не дают, говорят, что не хватает препаратов», — пишет пользователь Zuza Ornaldo.
29 мая в министерстве здравоохранения Дагестана состоялась встреча министра Танка Ибрагимова, руководителя Комитета по госзакупкам РД Мурада Далгатова, и.о. руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Патимат Касимовой с главврачами республиканских медицинских учреждений. 
Федеральным центром даны рекомендации по объединению закупок для экономии бюджетных средств, рассказал собравшимся Мурад Далгатов.
2На сумму до 200 тысяч рублей медучреждения вправе по закону самостоятельно закупать лекарства. В ходе своего визита в республику министр здравоохранения РФ рекомендовала минздраву Дагестана, ФОМСу и комитету по закупкам проводить торги совместно, чтобы один и тот же препарат приобретался по самой оптимальной цене. То есть не будет такого, что в одной больнице какой-то препарат купили за три рубля, в другой – за девять», – сказал Далгатов.