139838717661

Грустное эхо юбилея в Карабудахкентском районе

Недавно Карабудахкентский район нашей республики отпраздновал своеобразный юбилей – 80-летие со дня образования… Там было много гостей, в том числе и высокопоставленных, во главе со спикером дагестанского парламента Хизри Шихсаидовым.

Багаудин Узунаев

По рассказам очевидцев, празднование действительно прошло с мощным размахом, так что даже у скептиков сразу же зародились подозрения, что это было сделано неспроста…

Хозяин – барин…

А уж когда речь идет о Карабудахкентском районе, где главой является «знаменитый» Капур Исаев по прозвищу «Непотопляемый», такие подозрения возникают почти автоматически. Каких только нарушений ему не приписывают! Но самое тяжкое из них –это репутация продавца «кумыкских» земель. Понятно, что «кумыкскими» землями сегодня не торгует только ленивый, но когда это делает (если он это делает) глава администрации единственного района, являющегося кумыкским не только по названию, то простых кумыков это особенно возмущает…

Точно ли он является таким, как его описывает общественное мнение, я не знаю, но то, что оно описывает его именно так (и даже еще хлеще!), вам подтвердит любой простой человек. Почему я подчеркиваю «простоту» тех, кто его кроет почем зря? Потому что высокопоставленные, наоборот, очень любят и поддерживают изо всех сил. А экс-спикер дагестанского парламента, как все уверены, даже является его непосредственной «крышей», что якобы и делает Капура «Непотопляемого» непотопляемым… Впрочем, по неподтвержденным данным, ему все же этой осенью придется расстаться с горячо любимым им креслом главы Карабудахкентского района. Закулисные кумыкские вожди – по согласованию со своими республиканскими хозяевами – уже определились с заменой Капуру Исаеву. Но если вы думаете, что пресловутый «социальный лифт» поднял и усадил в него кого-то, кто не связан узами родства-свойства с правящей стаей, то вы глубоко ошибаетесь. «Социальный лифт» в Дагестане, как и во всей России в целом, уже давно застрял на уровне самого верхнего этажа нашей многоэтажки-шарашки… А по «замене», уже одобренной верхушкой, можно сказать народной поговоркой: хрен редьки не слаще…

Обращение… или крик души?!

Однако все, что вы прочитали выше, было лишь преамбулой, подведением к событию, которое и стало информационным поводом для этой публикации. И это все тот же юбилей Карабудакентского района, но как бы с изнанки. Оказывается, не всех он обрадовал, не всем доставил удовольствие. Например, руководителя ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Керима Гусейнова. И огорчил его ни кто иной, как все тот же глава Карабудахкентского района, Капур Исаев, о котором мы уже сказали немало «ласковых» слов. Еще больше таких слов прозвучало на собрании, устроенном по следам юбилея Карабудахкентского района в офисе известной компании… Слова словами, а чуть было не дошло и до дела: был поднят вопрос о том, чтобы лишить район доброго отношения компании, а заодно и прекратить все формы материальной помощи, оказываемой ему ежемесячно из года в год… Но, если первое после капуровского демарша произошло само собой, то второе встретило возражения, мол, Капур Капуром, а от этой санкции пострадает карабудахкентский народ, который и сам недолюбливает этого Капура. Зато к Кериму Гусейнову неизменно испытывает уважение и благодарность. И с этим пока повременили. Собранием была принято обращение — мы его печатаем ниже. Оно говорит сама за себя.

«Уважаемый Капур Абдулвагабович!

23 мая текущего года прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Карабудахкентского района, в том числе собрание с участием представителей руководства республики и района. Место проведения собрания – сельский клуб (Дворец культуры), а также парк с павильонами сел района – были оформлены фотографиями и текстами об истории и настоящем района, его руководителях, героях войны, деятелях культуры, науки, хозяйственных руководителях. Такого же рода информация была представлена и в вашем выступлении на торжественном собрании.

В то же время ни на стендах, ни в выступлениях на собрании не было отдано должное вкладу конкретных людей и организаций в улучшение жизни населения, создание и развитие инфраструктуры района. Считаем это упущением организаторов мероприятия, так как не упоминать на юбилее района о совершенных на его благо делах конкретных людей, кому принадлежит в этом заслуга, недальновидно. Ведь достойная оценка сделанного, выражение искренней признательности за это являются стимулом для совершения новых хороших дел во благо людей.

В этой связи считаем упущением организаторов торжеств то, что в этот день ничего не прозвучало и не было отражено на информационных стендах об ООО «Газпром трансгаз Махачкала» и возглавляющем его Кериме Басировиче Гусейнове.

Все сделанное К.Б. Гусейновым для поддержания благополучия и развития Карабудахкентского трудно даже перечислить. Это и восстановление и реконструкция после пожара Дворца культуры, на что затрачено более 16 млн. рублей, и строительство спорткомплекса «Олимп» в Карабудахкенте, который полностью содержится, включая оплату тренеров, на профсоюзные взносы работников компании. На содержание этого спорткомплекса, в котором занимается около 500 детей, ежегодно затрачивается более 15 млн. рублей. Это и систематическая адресная благотворительная помощь отдельным нуждающимся лицам, учреждениям и организациям района. Адресатами указанной помощи, которая с 2002 года составила общую сумму 53,5 млн. рублей, ежегодно становятся около 100 физических и юридических лиц, в том числе Специальная коррекционная школа-интернат, ветеранские организации, районный Центр традиционной культуры и многие другие. Это и строительство, реконструкция, производственных и социальных объектов в районе, в том числе спорткомплекса в с. Какашура и водовода «Карабудахкент – Манаскент». Суммарные затраты компании на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт производственных и социальных объектов в Карабудахкентском районе с 2002 года составили 185 млн. рублей. Компания и выполняющие работы по договорам с ним предприятия ежегодно уплачивают в бюджет района более 70 млн. рублей налогов.

На возглавляемом К.Б. Гусейновым предприятии и на предприятиях, выполняющих работы на его объектах, работают, обеспечивая тем самым свои семейные бюджеты, более 500 жителей нашего района, что является особенно весомым вкладом в поддержание социальной стабильности в районе.

Мы достаточно хорошо знаем Керима Басировича, чтобы утверждать, что он делает добро для нас и наших семей не из ожидания выражения благодарности на том или ином собрании, а потому что является настоящим искренним патриотом своего села, района, республики, нашим надежным и верным земляком.

В связи с изложенным — мы выражаем свое несогласие и возмущение тем, что на указанных торжественных мероприятиях никак не был отмечен вклад К.Б. Гусейнова и руководимого им предприятия в создание, поддержание и развитие благополучия населения Карабудахкентского района.

Жители Карабудахкентского района»

Что ответит на эти упреки — и ответит ли вообще — «Непотопляемый», мы обязательно сообщим нашим читателям.

 

Подпись под фото: Спикер НС РД Х. Шихсаидов осушает рог за здравие Карабудахкентского района