Жительница республики предстанет перед судом по обвинению в продаже своего ребенка.

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней жительницы города Избербаша. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Купля-продажа несовершеннолетнего»).

По версии следствия, 27 марта 2015 года в городе Избербаше обвиняемая обратилась к своей знакомой с просьбой найти покупателя для своей 5-летней дочери, которую она намеревалась продать за 100 тысяч рублей. Информация о готовящемся преступлении стала известна сотрудникам правоохранительных органов. 29 марта 2015 года после состоявшейся сделки с условным покупателем сотрудники правоохранительных органов задержали обвиняемую, как сообщил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В Дагестане следователь органов внутренних дел был задержан с поличным в получении взятки.

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении следователя следственной группы отдела МВД России по Цунтинскому району, майора юстиции, по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки в крупном размере»).

По версии следствия, в производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению предпринимателя в хищении путем обмана бюджетных денежных средств, выделенных на строительство школы (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации). В ходе разговора следователь предложил обвиняемому передать ему в качестве взятки денежные средства в размере 700 тысяч рублей в виде незаконного вознаграждения за переквалификацию действий обвиняемого на часть 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрено менее тяжкое наказание.

Усомнившись в правомерности действий следователя, потерпевший обратился с заявлением о требовании у него взятки в правоохранительные органы. 22 мая 2015 года в селе Хупри, Цунтинского района, в доме обвиняемого при получении взятки следователь задержан с поличным сотрудниками отдела собственной безопасности МВД по Дагестану и Управления ФСБ России по РД.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В одной из квартир жилого дома, расположенного по улице Николаева в Махачкале, правоохранители обнаружили пояс шахидки.

«Была получена информация о том, что в одной из квартир по улице Николаева города Махачкалы, возможно, укрываются боевики. В ходе проверки данной информации членов бандподполья не обнаружили, но при обыске подозрительной квартиры полицейские нашли пояс смертницы», – цитирует РИА «Дагестан» источник в правоохранительных органах.

Взрывное устройство из-за опасности транспортировки обезврежено на месте.

 

Уголовное дело в отношении экс-помощника махачкалинского прокурора Фарида Ханамирова и его брата направили в суд.

Следственные органы республики завершили расследование и передали в суд уголовное дело в отношении бывшего помощника махачкалинского прокурора Фарида Ханамирова и его брата, устроивших разбирательство со стрельбой, в результате которого был ранен сотрудник республиканского наркоконтроля, сообщает 26 мая пресс-служба Следственного комитета России по Дагестану.

По данным следствия, 13 августа 2014 года подозреваемые и их знакомый прибыли в кафе «Дагестан», расположенное у села Яраг-Казмаляр Магарамкентского района. Там они в ходе разговора с сотрудником Магарамкентского управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России по Дагестану по поводу конфликта последнего с сестрой Ханамировых выстрелили в него из огнестрельного оружия. Наркополицейский получил тяжелые ранения и был госпитализирован в больницу, а обвиняемые скрылись с места происшествия в неизвестном направлении.

В зависимости от роли каждого из братьев им предъявили обвинения по части 3 статьи 30 – подпункта «ж, и» части 2 статьи 105 («Покушение на убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений»), части 1 статьи 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и части 2 статьи 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении знакомого обвиняемых, участвовавшего в конфликте, уголовное дело было выделено в отдельное производство, уточняется в сообщении ведомства.