153525210472

Делегация депутатов Государственной Думы посетила Дом дружбы.
3 июня Дом дружбы посетила делегация в составе депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Узнать больше о республике приехали депутаты Государственной Думы Дмитрий Савельев, Светлана Журова, Магомедкади Гасанов, Мурад Гаджиев, а также председатель Комитета Государственной Думы шестого созыва по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, депутат Государственной Думы РФ от Тульской области Владимир Афонский, автор Северо-Кавказского молодёжного образовательного форума «Машук», депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия» Ольга Казакова.
Для гостей была организована экскурсия по Музею дружбы народов России и Лабораториям национального костюма и инструмента.
В книге почетных гостей Дома дружбы Дмитрий Савельев отметил: «Спасибо Вам огромное! Очень познавательно и очень впечатляет! После посещения Вашего музея, я больше узнал о Дагестане, как об уникальной и очень колоритной республике! Я восхищен!».
В тот же день депутаты встретились с главой республики Рамазаном Абдулатиповым. Тепло приветствуя гостей, глава Дагестана напомнил, что, несмотря на все сложности прежнего периода, удалось сохранить целостность региона. 
«В этом плане ни у кого никогда не возникало никаких вопросов. Даже в самые тяжелые для республики годы, в период проведения опросов о нахождении в составе Российской Федерации, 97 % дагестанцев выразили желание быть вместе с Россией. Только в составе Российской Федерации у нас есть перспективы для развития Дагестана», — выразил уверенность руководитель республики.
В ходе встречи также были затронуты вопросы эффективного функционирования вузов респубики. Как рассказал гостям Абдулатипов, недавно совместно с представителями Рособрнадзора и Прокуратуры РД был проведен тщательный анализ деятельности 62-х филиалов федеральных вузов, и по результатам проверок их количество сократилось до 42-х.
Также в рамках встречи были озвучены и аспекты кадровой политики. Глава Дагестана отметил, что сегодня уже по-новому, строго на конкурсной основе, сформировали Службу государственного финансового контроля, Контрольно-финансовое управление Администрации главы и правительства Республики: «Мы создали Дагестанский кадровый центр, и я лично проверяю его программы. Подготовка специалистов ведется по самым современным методикам» — уточнил Рамазан Абдулатипов.