54711612253

Межведомственное совещание, посвященное вопросам санитарного состояния рынков республики, прошло в Роспотребнадзоре.
Открывая совещание, руководитель управления  Роспотребнадзора Элеонора Омариева подчеркнула его важность, отметив, что сегодня в республике немало предпринимателей работает на рынках без соответствующей регистрации в налоговых органах. «Определенные результаты работы в этом направлении уже есть, это работа налоговой службой ведется и сегодня», – отметила Омариева.
С основным докладом выступила главный специалист отдела санитарного надзора управления Асият Ахадова. Она отметила, что на территории республики функционируют 19 оптово-розничных рынков, 7 из которых расположены в Махачкале, 3 – в Дербенте, 3 – в Кизляре, 2 – в Буйнакске, по 1 – в Каспийске, Избербаше, Кизилюрте и Дербентском районе. 
«Однако, по оперативной информации Роспотребнадзора, на территории Дагестана дополнительно функционируют 25 незарегистрированных в реестре оптово-розничных рынков, в том числе в Хасавюрте – 11, в Махачкале – более 4. По информации министерства промышленности, торговли и инвестиций, в республике работает более 250 ярмарок. 
Специалист также перечислила основные нарушения, которые выявляются при проведении надзорных мероприятий на рынках. Среди них – отсутствие правоустанавливающей разрешительной документации, несоблюдение продавцами условий хранения и сроков годности, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции и оказываемых услуг; несоблюдение размеров санитарно-защитной зоны (она должна быть не менее 50 метров), невыполнение требований по надлежащему санитарному и техническому содержанию рынков, подъездных путей; необеспечение условий энерго-, тепло- и водоснабжения; непроведение дератизационных, дезинсекционных и дезинфекционных работ и многое другое. 
В свою очередь министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов отметил, что в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, более 60% составило увеличение налоговых сборов с индивидуальных предпринимателей на рынках, налоговые поступления от управляющих компаний увеличились на 25%.
«Проводится огромная работа. Но этого мало. Необходимо продолжить работу по постановке на налоговый учет всех предпринимателей, работающих на рынках республики. Сегодня более 12 тыс. предпринимателей работает и не состоит на учете. А управляющим компаниям необходимо заняться облагораживанием территории как внутри рынков, так и вокруг них», – считает Умавов.