12524205676

В сентябре 2015 года истекает срок полномочий законно избранного мэра Махачкалы Саида Джапаровича Амирова. Значит, состоятся выборы для определения нового главы города. Времени не так уж и много, но список претендентов пока не особо велик.

Теймур Абдуллаев

После занятия этого места в 1998 году Амировым в городе в течение ближайшего года произошли позитивные изменения. Я тогда голосовал за него и, признаюсь, долгое время не жалел о своем выборе. В 1999 году я побывал в одном областном российском городе. Дороги там были такие же узкие, как у нас, но в гораздо худшем состоянии. У нас при Амирове моментально их подремонтировали. Это оспорить невозможно. Второй плюс от его деятельности – это кардинальное улучшение водоснабжения города. В Редукторном поселке, на Кирова, на Калинина, на Амет-Хана Султана и во многих других районах города водоснабжение было почасовым. В определенное время суток воду давали на несколько часов. Сегодня этой проблемы нет. Однако настало время, когда старый мэр свои возможности исчерпал и на его месте должен был оказаться человек из другого поколения. И случилось то, что случилось… Город стал превращаться в каменный мешок. Продавались перекрёстки и участки вдоль дорог, куски школ и детских садов, был разбазарен целый микрорайон между Махачкалой и Каспийском. Когда на смену Амирову пришел Рабаданов, мы поняли, что городом начнут заниматься на ином уровне. Да и глава республики говорил об этом. Однако судьба вернула Рабаданова в ДГУ. Ему в заслугу я ставлю то, что при нем все городские службы работали слаженно, он не допустил сбоя в их действиях ни на минуту. Видимо, он руководствовался старым солдатским правилом: «Не трогай машину, она и не сломается». Опыт – дело наживное, и, если бы он остался и. о. мэра, то, вероятно, принес бы много пользы городу. Но Рабаданов послужил буферной фигурой между прошлым и последующим руководителями.

Магомед Сулейманов. Он человек не случайный во власти. До этого долгие годы был мэром Избербаша. Изберг – один из немногих наших городов, которые нравятся любому приезжему своей чистотой, ухоженностью, аккуратными особняками, которые не стремятся поразить своим масштабом. Видимо, во многом это заслуга Сулейманова. В Избербаше много проблем с канализацией (у моего дядьки, живущем в центре города, уже лет 50 нет никакой канализации), с водоснабжением, но вопрос разумного планирования городской территории Сулейманов однозначно решил правильно, а это очень важно.

Я сразу скажу, что как мэр он меня полностью устраивает. Кадровые перестановки, произошедшие в городской администрации, можно объяснить не только его креативом, но и пожеланиями руководителя республики. Это не так хорошо, но в принципе не смертельно для города.

Вероятно, в течение ближайшего месяца мы сможем узнать других кандидатов на этот пост и говорить по этому вопросу предметно. Сегодня это не представляется возможным. Кто бы ни пришел на этот пост в сентябре, от него мы ждем сдержанности и терпения.

В архитектурном плане город запущен, изменить это уже невозможно. Мы будем уплотняться в этом городе, пока не упремся в какую-то стенку, в какой-то предел. Исаак Бабель в одном из своих рассказов писал о местечковых евреях. У каждого из них есть в доме чердак и сарай, заваленный кучей вещей, многие из которых он не видел уже десятилетиями и даже не помнит об их существовании. Махачкала обретет судьбу подобного сарая или чердака, и это отменить никак не удастся. Мы можем только вжиться, приспособиться к обновленной среде обитания. Факт же останется фактом: только в столице есть какая-никакая работа для людей и удобства в виде воды в квартирах, газа и т.д., а еще асфальт, транспорт, театры, кафе, вузы для наших детей. Отток в районы возможен будет только в том случае, если руководство республики сумеет сделать жизнь на земле более зажиточной и обеспеченной, чем в городе. Если фермер за вегетативный сезон сможет заработать себе на два-три лексуса, то в город его не загонишь. Но предпосылок для таких мечтаний нет.  А пока будем ждать выборов. Надеюсь, к этому времени не случится ничего, что ещё больше запутает и усложнит наше будущее.