166401112867

Под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям.
Основной темой встречи стало обсуждение результатов исполнения в 2014 году плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Открывая заседание, заместитель Магомедсалам Магомедов отметил положительную динамику в оценке гражданами состояния межнациональных отношений в стране за последние два года. При этом в связи с административной реорганизацией и созданием Федерального агентства по делам национальностей Магомедов призвал в кратчайшие сроки восстановить межведомственные связи при решении задач государственной национальной политики.
Директор департамента культуры Правительства Пётр Скороспелов представил основной доклад об исполнении в 2014 году плана мероприятий по реализации стратегии. По его словам в минувшем году повышение квалификации прошли почти две с половиной тысячи государственных гражданских служащих и около трёх тысячи муниципальных служащих, ответственных за сферу межнациональных отношений. Особое внимание было отведено мероприятиям, направленным на укрепление российской нации и этнокультурное развитие народов России. Кроме того, по словам Петра Скороспелова, в настоящее время Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания обеспечивает одновременное вещание на 35 национальных языках.
Подытоживая, участники заседания положительно оценили результаты работы Правительства по реализации государственной национальной политики.