1893054543

Ночью 6 июня в районе населенного пункта Мичурино (пригород Хасавюрта) в результате перестрелки был ликвидирован главарь «ауховской» бандгруппы Сулейман Зайналобидов.

6 июня около 2:30 ночи в поселке Мичурино, что на окраине Хасавюрта, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по установлению местонахождения и задержанию членов незаконных вооруженных формирований силовиками была предпринята попытка остановить автомобиль «ВАЗ-2109» для последующей проверки документов. Однако водитель не подчинился требованиям сотрудников правоохранительных органов и продолжил движение в сторону лесного массива.

В ходе преследования водитель «девятки» открыл огонь из автоматического огнестрельного оружия по силовикам. Ответной стрельбой нападавший был нейтрализован. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения нет.

В результате осмотра места боестолкновения при убитом был обнаружен внушительный арсенал – восемь гранат, два автомата, пистолет, десять магазинов к автомату, три – к  пистолету, а также несколько комплектов автомобильных номеров выданных, в трех регионах Российской Федерации. Обнаруженное оружие направлено на экспертизу с целью установления возможного его использования при совершении преступлений террористической направленности.

Впоследствии нападавший был опознан как главарь диверсионно-террористической группы «Ауховская» Сулейман Зайналобидов, 1979 года рождения. По данным Оперативного штаба НАК в Дагестане, Зайналобидов более 10 лет находился на нелегальном положении, а в декабре прошлого года присягнул на верность террористической организации ИГИЛ. Он принимал непосредственное участие в нападениях на сотрудников правоохранительных органов, замешан в убийстве в декабре 2013 года сотрудника республиканского УФСБ России, а также в вымогательствах денежных средств у предпринимателей.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконный оборот взрывных устройств»).