56775810912

Под руководством Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Антитеррористической комиссии в РД.
16 июня глава Дагестана провел очередное заседание Антитеррористической комиссии в РД, в ходе которого обсуждались вопросы обеспечения безопасности критически важных объектов, потенциально опасных объектов и мест массового пребывания людей на территории Дагестана. Также был рассмотрен ход исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.
Открывая заседание, Абдулатипов констатировал, что благодаря усилиям Министерства внутренних дел по РД, Управления ФСБ по РД и муниципальных образований массовые мероприятия в республике удается проводить безопасно и успешно. Однако он также отметил, что оперативная обстановка в Дагестане остается достаточно сложной. «Основное негативное влияние на нее продолжает оказывать деятельность представителей бандформирований, экстремистов и террористов», — уточнил Абдулатипов.
Глава Дагестана отметил, что на все республиканские критически важные и потенциально опасные объекты, объекты соцзащиты, здравоохранения и образования подготовлены паспорта безопасности. Органы местного самоуправления утвердили перечни объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, расположенных на их территориях. Сейчас идет процесс оснащения этих объектов техническими средствами защиты, системами видеонаблюдения, постами охраны и «тревожными кнопками.
Затронув вопросы, связанные с выполнением мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, в том числе — профилактики вовлечения молодежи в террористическую деятельность, Рамазан Абдулатипов озвучил критическое замечание в адрес Министерства по делам молодежи РД: «Работа ведется медленно!».
Как проинформировал министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, специалисты возглавляемого им ведомства при поддержке Мининформа РД разрабатывают программу «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма». Так, планируется подготовить студентов вузов по профилю информационного противодействия экстремизму и терроризму в соцсетях и сформировать кибердружину по выявлению противоправных сайтов. 
В свою очередь, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов доложил, что с начала года ведомством проведены проверки состояния антитеррористической и противодиверсионной защищенности 44 объектов промышленности, транспорта и жизнеобеспечения. При этом в качестве причины существующих недостатков администрациями объектов названо отсутствие денежных средств.