Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД УМВД РФ по Махачкале по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия»).

По версии следствия, 1 июня 2015 года на улице Дзержинского в Махачкале инспектор остановил автомобиль под управлением местного жителя, у которого отсутствовало водительское удостоверение. Полицейский указал водителю на совершенное им правонарушение и о необходимости составления по данному факту административного материала. В ходе разговора инспектор предложил правонарушителю передать ему в качестве взятки деньги в размере 5 тысяч рублей за несоставление административного материала, сообщает сайт Следственного комитета России по Дагестану.

Усомнившись в правомерности действий полицейского, потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы о требовании у него взятки. 2 июня 2015 года в салоне служебного автомобиля при получении взятки подозреваемый задержан с поличным сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РД.

 

В Дагестане директор строительной организации обвиняется в уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 миллионов рублей.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО ПКФ «Гранит». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

По версии следствия, с января по декабрь 2011 года генеральный директор строительной организации путем представления в налоговый орган искаженных данных налогового отчета, не включив в них фактические данные, занизив налоговую базу, умышленно уклонился от уплаты налогов в бюджет в размере чуть более 47 миллионов рублей, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

 

Перед судом в Дагестане предстанет мужчина по обвинению в финансировании незаконного вооруженного формирования.

Следственным комитетом по республике завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Махачкалы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 208 УК РФ («Финансирование незаконного вооруженного формирования»).

По версии следствия, в июле 2014 года в Махачкале, на улице Северо-Осетинской, обвиняемый, достоверно зная, что его знакомый является участником незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Гунибского района республики, передал ему через посредника денежные средства в размере 5 тысяч рублей. Аналогичные противоправные действия обвиняемый совершил еще раз спустя неделю, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР РФ по РД Расул Темирбеков.

 

9 июня в Буйнакске пьяный водитель напал на инспектора ДПС и попытался завладеть его табельным оружием. В результате борьбы произошел случайный выстрел – нападавший получил касательное ранение брюшной полости.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «инцидент произошел 9 июня в 23:30. В это время в Буйнакске по ул. Конституции сотрудники ДПС попытались остановить автомашину «ВАЗ-21102», водитель которой нарушил правила дорожного движения. Водитель не подчинился требованиям сотрудников полиции и, создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан, попытался скрыться. Сотрудники полиции бросились в погоню за нарушителем и остановили его автомобиль на ул. Чехова».

На требования полицейских предъявить документы водитель отреагировал агрессивно – он напал на инспекторов ДПС и порвал их форменную одежду. Чтобы успокоить напавшего на них мужчину, один из сотрудников полиции произвел предупредительный выстрел в воздух из табельного пистолета. В ответ нарушитель попытался завладеть пистолетом полицейского. В ходе нападения мужчина был ранен случайным выстрелом. С касательным ранением брюшной полости он доставлен в Центральную городскую больницу города Буйнакска.

После проведенного медицинского освидетельствования выяснилось, что 37-летний местный житель находится в состоянии алкогольного опьянения.

 

В начале мая в селе Тотурбикала Хасавюртовского района неизвестным на автомашине был сбит 19-летний местный житель, который скончался на месте происшествия. Возбуждено уголовное дело. Виновник ДТП разыскивается правоохранительными органами.

Предположительно, 4 или 5 мая не установленное следствием лицо, управляя автомобилем неустановленной марки на 741 км федеральной трассы «Кавказ» (с. Тотурбикала Хасавюртовского района) совершило наезд на жителя с. Тотурбикала Амаева Азнаура Исаевича, 1996 года рождения. Совершив наезд, неизвестный скрылся с места происшествия. В результате ДТП Амаев скончался на месте (у него была оторвана правая нога, которая была обнаружена на расстоянии 8 метров от тела).

По данному факту Следственный отдел ОМВД РФ по Хасавюртовскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 125 и ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Если кому-либо что-нибудь известно по данному факту, правоохранительные органы просят обратиться в СО ОМВД РФ по Хасавюртовскому району или позвонить по номеру: 8(928) 510-89-85. Анонимность и вознаграждение гарантируются.

Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершенных по неосторожности. В связи с этим человек, совершивший наезд на жителя села Тотурбикала, автоматически подпадает под амнистию, объявленную в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. Срок действия данной амнистии – 6 месяцев.