16995223152

В Махачкале с участием премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова прошли Мемориальные мероприятия в День памяти и скорби.
22 июня во всей России отмечается День памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По этому случаю в Махачкале, в парке имени Ленинского Комсомола, председатель правительства республики Абдусамад Гамидов возложил венок к памятнику Воину-освободителю и цветы к мемориалу, посвященному павшим солдатам.
По окончании церемонии была объявлена минута молчания в знак уважения светлой памяти тех, кто не вернулся с полей сражений. Военнослужащие Махачкалинского гарнизона оружейными залпами отдали честь погибшим в боевых действиях, после чего участники шествия проследовали к Аллее Героев Советского Союза, где также возложили цветы.
22 июня 1941 года ровно в 4 часа утра войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и вторглись на его территории без объявления войны. Потери в ходе самой кровопролитной в истории человечества войны исчисляются десятками миллионов. В боях за свободу и независимость СССР бесстрашно сражались более 150 тысяч сыновей и дочерей Дагестана.