«Я верю в наше будущее»

4088568976

15 июня в Русском драматическом театре им. М. Горького прошло торжественное собрание, посвященное 85-летию со дня рождения почетного председателя Государственного Совета Дагестана Магомедали Магомедова.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов зачитал поздравительную телеграмму от имени президента России Владимира Путина, в которой, в частности, говорилось о том, что вся жизнь Магомедали Магомедова неразрывно связана с Дагестаном.

В ходе праздничного мероприятия Рамазан Абдулатипов сообщил собравшейся публике, что указом главы Дагестана Магомедали Магомедов награжден почетным знаком РД «За любовь к родной земле» за заслуги перед государством и большой личный вклад в социально-экономическое развитие республики. Эту награду глава Дагестана лично вручил юбиляру. В ответном слове Магомедали Магомедович сказал следующие слова: «Знаки Дагестана, от Дагестана, во имя Дагестана – это всегда большой почет и уважение. Спасибо главе республики за то, что наградил меня таким великим знаком. Я человек от земли, на земле работал и уважаю землю как свою Отчизну. Любите родную землю!»

После того как были зачитаны поздравительные телеграммы и выступили почетные гости мероприятия, слово было предоставлено самому виновнику торжества, почетному председателю Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедову.

«Уважаемый Рамазан Гаджимурадович, уважаемые гости, дорогие друзья! Первым делом я хотел бы вас всех поблагодарить за решение отметить мое 85-летие на таком уровне,  за то, что вы принимаете участие в этом мероприятии. Рассматриваю этот знак как всеобщее уважение ко мне и высокую оценку моей деятельности, в том числе и на посту руководителя Республики Дагестан. Я вам за это очень признателен. В самом начале нашего собрания глава республики, уважаемый Рамазан Гаджимурадович, огласил приветственное письмо президента России на мое имя и сообщил, что я награжден высокой наградой моей Родины – орденом Александра Невского. Все те хорошие слова, которые были сказаны в мой адрес президентом страны, и те знаки внимания, которые оказаны мне главой государства, я отношу к моему многонациональному дагестанскому народу. Я очень уважаю президента России Владимира Владимировича Путина. Позвольте мне от вашего имени, от имени всех дагестанцев и от меня лично выразить ему сердечную признательность и благодарность за великое уважение к дагестанскому народу. Пожелать ему доброго здоровья, человеческого счастья и многих успехов на его высоком государственном посту.

Уважаемые дагестанцы! Я сегодня позволил высказать свое традиционное обращение к вам. Эти слова для меня не только форма обращения, это возможность выразить чувство глубокого уважения, восхищения и любви к многонациональному дагестанскому народу. Я люблю дагестанцев, любил всегда, я чувствую среди них себя свободно и комфортно. Я их понимал, и, думаю, они меня тоже. Это понимание помогало мне и моим коллегам в острых, непредсказуемых ситуациях находить то решение, которое впоследствии оказывалось наиболее правильным на том этапе развития дагестанского общества.

Я верю и всегда верил в дагестанцев. Верил в них и тогда, когда на Дагестан было совершено вооруженное нападение крупных сил международных террористов и бандитов. Я не сомневался, что дагестанцы поднимутся на защиту родной земли и территориальной целостности российского государства. Я верил в дагестанцев и тогда, когда было принято решение вооружить людей, раздать им оружие для защиты своего края. А ведь были сомневающиеся, противники такого решения. Как-то раз в коридорах Государственного Совета в перерыве между заседаниями, уже не помню, кто меня спросил: «А вы не боитесь, что дагестанцы повернут это оружие против вас и нас?» Я сказал, что не боюсь. А потом договорил: «Пусть поворачивают, значит, мы достойны этого». Я был на 100 % уверен, что дагестанцы направят оружие против врага. Так в итоге и случилось. После того, как враг был разбит и изгнан из нашего дома, они вернули до последнего ствола все оружие в военкоматы и органы внутренних дел. Вот такие они дагестанцы, мои соотечественники.

Дагестан – особенный субъект России. Большинство республик образовано по национальному признаку – по одному-двум населяющим его народам. А Республика Дагестан образована по территориальному признаку. На этой земле под названием Дагестан издревле, веками являясь естественными хозяевами, жило много коренных аборигенов, которые считали эту территорию исторической Родиной, за которую они несут ответственность. Эта многонациональность, уникальность всегда учитывались при рассмотрении общедагестанских вопросов. Тот, кто хочет видеть дагестанское общество стабильно развивающимся, должен считаться с фактом его многонациональности. Многонациональность всегда предполагала коллегиальность. Неслучайно же дагестанцы в конце прошлого столетия дважды на референдумах сказали президенту республики «нет» и после долгих консультаций пришли к выводу, что необходимо иметь в республике коллегиальный орган политического руководства, возглавляющий высшую исполнительную власть, избираемый на конкурсной основе из представителей всех 14 конституционных народов. Таким стал Государственный Совет. Задача заключалась в том, чтобы в состав Госсовета были включены наиболее уважаемые представители своих народов. Так и случилось. Именно наличие, присутствие в Государственном Совете авторитетных представителей своих народов, которые отстаивали интересы каждого народа, но в то же время и интересы многонационального, неделимого Дагестана в составе Российской Федерации, придавало Госсовету высокий авторитет и признание людей всех национальностей. Что позволило, в частности, сначала свести на нет само значение, а позднее добиться самороспуска национальных движений, которые были к этому времени у некоторых народов довольно влиятельны.

Образование Государственного Совета успокоило дагестанское общество. Госсовет неоднократно подтверждал на практике свою компетентность. Так было и в 1996 году, когда на Кизляр было совершено бандитское нападение чеченских боевиков-террористов. Это в то время, когда дагестанцы как самых близких людей приняли более 200 тысяч беженцев из Чечни. Так было в 1998 году, когда здание правительства Дагестана было захвачено мятежниками. Так было и в 1999 году, когда республике была объявлена война. Одновременно нам пришлось, при огромной поддержке федерального центра, перевести все коммуникации жизнеобеспечения с чеченской территории за ее пределы. Это магистральный газопровод, высоковольтные линии электропередач, коммуникации связи и железная дорога. Нам пришлось построить специальную железнодорожную ветку «Кизляр – Карланюрт». Во всех этих делах дагестанцы проявили себя как добросовестные, трудолюбивые люди – истинные патриоты и граждане Российской Федерации.

Сразу же после снятия военной и экономической блокады народное хозяйство Дагестана стало развиваться с темпами, которые опережали и до сих пор опережают среднероссийские показатели. Во всех этих делах, во всех этих достижениях роль Государственного Совета огромна и не подлежит сомнению.

Государственный Совет занял достойное место в новейшей истории Дагестана и России. Впоследствии, когда стали говорить, что Госсовет не вписывается в новый федеральный закон о региональных органах власти, я внес предложение в Народное Собрание и попросил депутатов принять закон о президентстве в республике. Такое предложение было принято, потому что мы, дагестанцы, законопослушные граждане России.

Сегодня наша страна переживает не самые легкие времена, но мы справимся. Россию нельзя поставить на колени, чем заканчивались подобные попытки – мы все с вами хорошо знаем. И на этот раз многонациональный российский народ во главе со своим испытанным лидером президентом Путиным преодолеет все трудности и продолжит свой успешный путь к материальному и духовному процветанию. Я не сомневаюсь, что в этой  работе и дагестанцы найдут своё достойное место. Мы умеем работать, но, к сожалению, среди нас встречаются люди, которые отступили от наших традиций и ради достижения личной выгоды идут на неположенные поступки, в том числе на преступление. Таких людей мало, но они бросают тень на красивый, мужественный образ дагестанцев. Или встречаются молодые люди, которые, получив соответствующее образование, если им не предоставляется работа по специальности, считают нормальным явлением вообще не работать, в том числе заниматься физическим трудом. Они предпочитают жить за счет пенсий и пособий своих родителей и родственников. Это антиестественно для дагестанцев! Дагестанцы выполняли любую работу для того, чтобы содержать свою семью и сохранить свое личное достоинство. Они защищали родную землю и берегли свою честь. Так было, так должно быть и так будет.

Дорогие дагестанцы. Я искренне вас приветствую, и я верю в наше будущее. Всевышний всегда поддерживает достойных. Я желаю каждому дагестанцу здоровья и счастья, мира и благополучия».

«Я верю в наше будущее»

179890311857

15 июня в Русском драматическом театре им. М. Горького прошло торжественное собрание, посвященное 85-летию со дня рождения почетного председателя Государственного Совета Дагестана Магомедали Магомедова.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов зачитал поздравительную телеграмму от имени президента России Владимира Путина, в которой, в частности, говорилось о том, что вся жизнь Магомедали Магомедова неразрывно связана с Дагестаном.

В ходе праздничного мероприятия Рамазан Абдулатипов сообщил собравшейся публике, что указом главы Дагестана Магомедали Магомедов награжден почетным знаком РД «За любовь к родной земле» за заслуги перед государством и большой личный вклад в социально-экономическое развитие республики. Эту награду глава Дагестана лично вручил юбиляру. В ответном слове Магомедали Магомедович сказал следующие слова: «Знаки Дагестана, от Дагестана, во имя Дагестана – это всегда большой почет и уважение. Спасибо главе республики за то, что наградил меня таким великим знаком. Я человек от земли, на земле работал и уважаю землю как свою Отчизну. Любите родную землю!»

После того как были зачитаны поздравительные телеграммы и выступили почетные гости мероприятия, слово было предоставлено самому виновнику торжества, почетному председателю Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедову.

«Уважаемый Рамазан Гаджимурадович, уважаемые гости, дорогие друзья! Первым делом я хотел бы вас всех поблагодарить за решение отметить мое 85-летие на таком уровне,  за то, что вы принимаете участие в этом мероприятии. Рассматриваю этот знак как всеобщее уважение ко мне и высокую оценку моей деятельности, в том числе и на посту руководителя Республики Дагестан. Я вам за это очень признателен. В самом начале нашего собрания глава республики, уважаемый Рамазан Гаджимурадович, огласил приветственное письмо президента России на мое имя и сообщил, что я награжден высокой наградой моей Родины – орденом Александра Невского. Все те хорошие слова, которые были сказаны в мой адрес президентом страны, и те знаки внимания, которые оказаны мне главой государства, я отношу к моему многонациональному дагестанскому народу. Я очень уважаю президента России Владимира Владимировича Путина. Позвольте мне от вашего имени, от имени всех дагестанцев и от меня лично выразить ему сердечную признательность и благодарность за великое уважение к дагестанскому народу. Пожелать ему доброго здоровья, человеческого счастья и многих успехов на его высоком государственном посту.

Уважаемые дагестанцы! Я сегодня позволил высказать свое традиционное обращение к вам. Эти слова для меня не только форма обращения, это возможность выразить чувство глубокого уважения, восхищения и любви к многонациональному дагестанскому народу. Я люблю дагестанцев, любил всегда, я чувствую среди них себя свободно и комфортно. Я их понимал, и, думаю, они меня тоже. Это понимание помогало мне и моим коллегам в острых, непредсказуемых ситуациях находить то решение, которое впоследствии оказывалось наиболее правильным на том этапе развития дагестанского общества.

Я верю и всегда верил в дагестанцев. Верил в них и тогда, когда на Дагестан было совершено вооруженное нападение крупных сил международных террористов и бандитов. Я не сомневался, что дагестанцы поднимутся на защиту родной земли и территориальной целостности российского государства. Я верил в дагестанцев и тогда, когда было принято решение вооружить людей, раздать им оружие для защиты своего края. А ведь были сомневающиеся, противники такого решения. Как-то раз в коридорах Государственного Совета в перерыве между заседаниями, уже не помню, кто меня спросил: «А вы не боитесь, что дагестанцы повернут это оружие против вас и нас?» Я сказал, что не боюсь. А потом договорил: «Пусть поворачивают, значит, мы достойны этого». Я был на 100 % уверен, что дагестанцы направят оружие против врага. Так в итоге и случилось. После того, как враг был разбит и изгнан из нашего дома, они вернули до последнего ствола все оружие в военкоматы и органы внутренних дел. Вот такие они дагестанцы, мои соотечественники.

Дагестан – особенный субъект России. Большинство республик образовано по национальному признаку – по одному-двум населяющим его народам. А Республика Дагестан образована по территориальному признаку. На этой земле под названием Дагестан издревле, веками являясь естественными хозяевами, жило много коренных аборигенов, которые считали эту территорию исторической Родиной, за которую они несут ответственность. Эта многонациональность, уникальность всегда учитывались при рассмотрении общедагестанских вопросов. Тот, кто хочет видеть дагестанское общество стабильно развивающимся, должен считаться с фактом его многонациональности. Многонациональность всегда предполагала коллегиальность. Неслучайно же дагестанцы в конце прошлого столетия дважды на референдумах сказали президенту республики «нет» и после долгих консультаций пришли к выводу, что необходимо иметь в республике коллегиальный орган политического руководства, возглавляющий высшую исполнительную власть, избираемый на конкурсной основе из представителей всех 14 конституционных народов. Таким стал Государственный Совет. Задача заключалась в том, чтобы в состав Госсовета были включены наиболее уважаемые представители своих народов. Так и случилось. Именно наличие, присутствие в Государственном Совете авторитетных представителей своих народов, которые отстаивали интересы каждого народа, но в то же время и интересы многонационального, неделимого Дагестана в составе Российской Федерации, придавало Госсовету высокий авторитет и признание людей всех национальностей. Что позволило, в частности, сначала свести на нет само значение, а позднее добиться самороспуска национальных движений, которые были к этому времени у некоторых народов довольно влиятельны.

Образование Государственного Совета успокоило дагестанское общество. Госсовет неоднократно подтверждал на практике свою компетентность. Так было и в 1996 году, когда на Кизляр было совершено бандитское нападение чеченских боевиков-террористов. Это в то время, когда дагестанцы как самых близких людей приняли более 200 тысяч беженцев из Чечни. Так было в 1998 году, когда здание правительства Дагестана было захвачено мятежниками. Так было и в 1999 году, когда республике была объявлена война. Одновременно нам пришлось, при огромной поддержке федерального центра, перевести все коммуникации жизнеобеспечения с чеченской территории за ее пределы. Это магистральный газопровод, высоковольтные линии электропередач, коммуникации связи и железная дорога. Нам пришлось построить специальную железнодорожную ветку «Кизляр – Карланюрт». Во всех этих делах дагестанцы проявили себя как добросовестные, трудолюбивые люди – истинные патриоты и граждане Российской Федерации.

Сразу же после снятия военной и экономической блокады народное хозяйство Дагестана стало развиваться с темпами, которые опережали и до сих пор опережают среднероссийские показатели. Во всех этих делах, во всех этих достижениях роль Государственного Совета огромна и не подлежит сомнению.

Государственный Совет занял достойное место в новейшей истории Дагестана и России. Впоследствии, когда стали говорить, что Госсовет не вписывается в новый федеральный закон о региональных органах власти, я внес предложение в Народное Собрание и попросил депутатов принять закон о президентстве в республике. Такое предложение было принято, потому что мы, дагестанцы, законопослушные граждане России.

Сегодня наша страна переживает не самые легкие времена, но мы справимся. Россию нельзя поставить на колени, чем заканчивались подобные попытки – мы все с вами хорошо знаем. И на этот раз многонациональный российский народ во главе со своим испытанным лидером президентом Путиным преодолеет все трудности и продолжит свой успешный путь к материальному и духовному процветанию. Я не сомневаюсь, что в этой  работе и дагестанцы найдут своё достойное место. Мы умеем работать, но, к сожалению, среди нас встречаются люди, которые отступили от наших традиций и ради достижения личной выгоды идут на неположенные поступки, в том числе на преступление. Таких людей мало, но они бросают тень на красивый, мужественный образ дагестанцев. Или встречаются молодые люди, которые, получив соответствующее образование, если им не предоставляется работа по специальности, считают нормальным явлением вообще не работать, в том числе заниматься физическим трудом. Они предпочитают жить за счет пенсий и пособий своих родителей и родственников. Это антиестественно для дагестанцев! Дагестанцы выполняли любую работу для того, чтобы содержать свою семью и сохранить свое личное достоинство. Они защищали родную землю и берегли свою честь. Так было, так должно быть и так будет.

Дорогие дагестанцы. Я искренне вас приветствую, и я верю в наше будущее. Всевышний всегда поддерживает достойных. Я желаю каждому дагестанцу здоровья и счастья, мира и благополучия».

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *