11913911238

Почему-то часто именно в мае-июне случаются катастрофы. Как известно, 14-16 мая 1970 года в Дагестане произошло несколько землетрясений, приведших к катастрофическим последствиям. Тогда погиб 31 человек, а 45 тысяч остались без крова. Полностью были разрушены 22 населенных пункта. Сегодня трагедия, к счастью меньшего масштаба, произошла в Тбилиси.

Теймур Абдуллаев

В Тбилиси в ночь с 13 на 14 июня прошел сильный ливень, что стало причиной масштабного наводнения. Несколько районов города оказались полностью затопленными. Дороги были размыты, многие дома повреждены. Число погибших на сегодняшний момент – пятнадцать человек. Около сорока семей остались без крова, двадцать две тысячи человек – без электричества. Переполнившаяся река затопила зоопарк, из которого убежало около тридцати животных. Это львы, тигры, ягуары, гиены, волки, медведи, бегемот. Многих из опасных животных пришлось пристрелить, когда они попали на территорию городской больницы.

Под водой временно оказалась немалая часть города. Более двадцати человек попали в больницы с травмами и переохлаждением. Я не стал бы сравнивать эти события по масштабам с библейскими катастрофами. Но! Мы живем в 21 веке, мы привыкли к комфорту и уюту городской жизни, но тем не менее подобные катастрофы должны объединять людей вне зависимости от национальной или конфессиональной принадлежности.

Почему я вспомнил про дагестанское землетрясение? Вся страна, весь Советский Союз откликнулся тогда на нашу беду. К нам приехал Михаил Воронов, тогдашний член правительства, со всех концов страны к нам была отправлена помощь. Узбеки возвели нам целый поселок, который в народе так и называется – Узбекгородок. Из Тулы прибыл строительно-монтажный поезд, построивший нам немало зданий. Всего и не перечислишь!

Несколько слов успокоения

СМИ всегда нагнетают обстановку, сгущают краски. Всегда! Это их хлеб. Разговаривал по Скайпу со своей знакомой из Петербурга. Она буквально плачет от жалости к тбилисцам. Я ей объясняю, что 15 погибших – это огромная трагедия, но в автокатастрофах за неделю по всей Грузии гибнет больше людей, хоть от этого и не легче родственникам погибших при наводнении. Если верить СМИ, то у нас, в Дагестане, уже лет 10-13 жить невозможно. Всех взрывают и убивают. Но я ни разу (хвала Всевышнему!) не был очевидцем взрыва или перестрелки. Еще 10 лет назад я приглашал своего однокурсника приехать отдохнуть с семьей у нас на море. Он отказался из опаски мифических боевых действий. И сегодня он того же опасается, отдыхает на Черном море с внучками, а не ко мне, с которым она делила не один год кусок хлеба.

То же самое и по ситуации в Тбилиси. Я допускаю, что в речной долине реки Вере опасному затоплению подверглась территория в четыре или больше гектаров. Это 500 метров на 200. Примерно такую площадь занимает один гипермаркет в Москве типа «Ашана» или «Мосмарта». Объявленный ущерб от наводнения укладывается в рамки 30 миллионов долларов. Если в эту цену входит стоимость разрушенных зданий, погибших львов и крокодилов, то это не так уж и много. Любое стихийное бедствие приносит не меньше ущерба, это как минимум. Самая страшная потеря – это те самые 15 человек.

Несколько слов огорчения

Когда мне говорят, что надо забыть имперские амбиции, я не всегда с этим согласен. Мы живем в век глобализации, и проект Пан-Европы, объединенной единой валютой и не имеющей внутренних экономических границ, это доказывает. Плохо Греции – выручает Германия. Греция у нас на устах, но мало кто заметил тот момент, что Пан-Европа выручила Португалию, которая не могла сама оправиться от экономического кризиса 2008 года, а сейчас темпы ее экономического роста вернулись к докризисным 3 % годовым, а это неплохо для богатой и стабильной Европы.

Мы, Россия, еще совсем недавно вмещавшая в себя и Грузию, и Украину, и Белоруссию, имеем моральные обязательства перед всеми своими бывшими вассалами. Мы обязаны не дербанить их имущество, а, наоборот, стараться им помогать, раз Всевышний наделил нас благами в виде природных ресурсов. Как было бы красиво, несмотря на наши прохладные с Грузией отношения, просто подарить эти 30 миллионов долларов на возмещение ущерба от стихии. Если, конечно, они их примут после того, что произошло в 2008 году в Южной Осетии. Кстати, московский зоопарк уже предложил свои услуги в деле возмещения утраченного зоофонда. Это хороший пример.

Неплохо было бы отправить в Грузию и силы нашего МЧС, и гуманитарные конвои. Пока что о подобном намерении не слышно, даже предложений подобных не поступает. Почему-то наша внешняя политика всегда отличалась косностью и неповоротливостью.

Я лично от себя и всех присоединившихся к моему мнению выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших в этой катастрофе.