13091891759

Под председательством заместителя руководителя администрации президента России Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям.

Основной темой встречи стало обсуждение результатов исполнения в 2014 году плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Открывая заседание, Магомедсалам Магомедов отметил положительную динамику в оценке гражданами состояния межнациональных отношений в стране за последние два года. При этом в связи с административной реорганизацией и созданием Федерального агентства по делам национальностей Магомедов призвал в кратчайшие сроки восстановить межведомственные связи при решении задач государственной национальной политики.

Директор департамента культуры правительства РФ Петр Скороспелов представил основной доклад об исполнении в 2014 году плана мероприятий по реализации стратегии. По его словам, в минувшем году повышение квалификации прошли почти две с половиной тысячи государственных гражданских служащих и около трех тысяч муниципальных служащих, ответственных за сферу межнациональных отношений. Особое внимание было отведено мероприятиям, направленным на укрепление российской нации и этнокультурное развитие народов России. Кроме того, по словам Петра Скороспелова, в настоящее время Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания обеспечивает одновременное вещание на 35 национальных языках.

Участники заседания положительно оценили результаты работы правительства по реализации государственной национальной политики.