14 июня в пригороде Махачкалы в ходе перестрелки с сотрудниками полиции был убит один участник разбойного нападения, еще двое были задержаны, одному удалось скрыться.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану, «в 21:30 понедельника несколько вооруженных преступников совершили разбойное нападение на дом 51-летнего жителя поселка Шамхал, Кировского района Махачкалы. О нападении стало известно сотрудникам полиции. При попытке задержания нападавшие оказали вооруженное сопротивление, в перестрелке один из них был убит, двое задержаны. Личности всех подозреваемых в разбойном нападении установлены».

Как стало известно позднее, еще одному участнику нападения удалось скрыться с места происшествия на автомашине «ВАЗ-21093» темно-зеленого цвета. Автомобиль впоследствии был обнаружен брошенным на улице Ш. Аэропорта, добавили в пресс-службе МВД по Дагестану.

В ведомстве уточнили, что у вышеупомянутого жителя поселка Шамхал нападавшие украли 100 тысяч рублей и охотничье ружье. В отношении них возбуждены уголовные дела по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») и ст. 162 ч. 3 («Разбой») УК РФ.

 

В ночь на среду, 17 июня, силовики ранили и задержали при въезде в Махачкалу мужчину, открывшего по ним огонь.

Вооруженный инцидент произошел около 3:00 среды в поселке Тюбе, Кумторкалинского района республики. Как сообщили в МВД по Дагестану, «полицейский наряд остановил для досмотра автомобиль. На требование предъявить документы водитель машины открыл стрельбу. В перестрелке он был ранен и задержан, сейчас находится в больнице. Жертв и пострадавших среди сотрудников полиции нет».

С места перестрелки изъят травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

Нападавшим оказался 30-летний житель Хасавюртовского района республики. В отношении него возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета по республике. Он подозревается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Правоохранители проверяют Агарагимова на причастность к другим тяжким и особо тяжким преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В селе Джалган, Дербентского района республики, боевики расстреляли 43-летнего местного жителя, работавшего учителем в сельской школе, приняв его за военнослужащего.

Об этом пишет РИА «Дагестан » со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики. Преступление произошло вечером 17 июня, когда Мурадали Гаджиахмедов косил сено в окрестностях села. По версии следствия, из-за недавней спецоперации, проводимой в Джалгане, убитого могли принять за сотрудника правоохранительных органов, так как учитель был одет в камуфляжную форму.

По другой версии, Гаджиахмедова застрелили как случайного свидетеля, который мог узнать боевиков в лицо.

 

Перед судом в Дагестане предстанет глава села Салта, Гунибского района, который обвиняется в превышении полномочий и растрате вверенного имущества в особо крупном размере.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении главы МО «село Салта» Гунибского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 и ч. 4 ст. 160 УК РФ.

По версии следствия, в 2011 году глава села в нарушение законодательства без объявления и проведения аукциона или открытого конкурса продал предпринимателю за 4 млн. 266 тыс. рублей 4 266 923 штук обыкновенных именных акций «РусГидро», находящихся в собственности муниципального образования. Полученными денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению. На момент совершения действий фактическая стоимость акций составляла около 6 млн. рублей, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР РФ по РД Расул Темирбеков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В Кизлярском районе республики инспектор ГИБДД подозревается в вымогательстве взятки.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «7 июня инспектор ОГИБДД ОМВД РФ по Кизлярскому району, находясь в своем кабинете, требовал от 37-летней жительницы Махачкалы 34 тысячи рублей. Взамен сотрудник ГИБДД обещал не привлекать супруга женщины к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде».

В настоящее время по данному факту ведется следствие. Собранный для принятия процессуального решения материал направлен в СУ СК по Республике Дагестан.

По данному факту руководством Министерства внутренних дел по РД назначена служебная проверка, по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством.