127514719356

И.о. мэра Махачкалы утратил доверие, а депутата дагестанского парламента Магомеда Шабанова лишают мандата. 
22 июня в Махачкале прошло заседание комиссии дагестанского парламента по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, которая рассмотрела вопрос о снятии полномочий с депутатов НС РД Магомеда Шабанова, исполняющего обязанности главы Кизилюртовского района Дагестана, и Магомеда Сулейманова, исполняющего обязанности мэра Махачкалы. Решение прекратить депутатские полномочия чиновников досрочно было связанно с замещением ими должностей, несовместимых с деятельностью в парламенте республики.
Однако, несколько дней спустя, 25 июня в ходе очередной сессии Народного Собрания республики Рамазан Абдулатипов публично выразил недоверие Магомеду Сулейманову, попросив Народное Собрание республики до сентября не рассматривать вопрос о снятии с Сулейманова депутатских полномочий, так как тот больше не может возглавлять мэрию столицы Дагестана.
«Речь идет о качестве работы на должности мера города Махачкала. Я ему десять раз сказал, что Махачкала это не Изберабаш. И теми методами, которые он использовал в Избербаше уже работать нельзя. … Поэтому принято решение: Магомед Валибагандович не может работать по всем этим признакам руководителем столицы республики. Не может! Но сегодня лишение депутатских полномочий я все ж таки решил бы отложить» — подчеркнул глава Дагестана.
Сам Сулейманов на сессии отсутствовал. Как отметил спикер парламента Хизри Шихсаидов, до него в последнее время сложно дозвониться. Он также подчеркнул, что поддерживает решение руководства республики: сегодня в Махачкале 148 домов строятся без проектно-сметной документации и соответствующих экспертиз, не решены проблемы, имеющиеся и на Родопском бульваре, и в жилищно-коммунальном хозяйстве, затягивается процесс переселения граждан из ветхого жилья. Все это, по его мнению, ставит под сомнение компетентность Магомеда Сулейманова на занимаемой им должности.