Стать студентом

В Дагестанском государственном университете увеличилось количество бюджетных мест для абитуриентов. В этом году 17 факультетов и одно отделение ДГУ объявили о наборе на 36 направлений бакалавриата, 3 направления по программам специалитета, а также 26 направлений магистратуры.

Общее количество бюджетных мест по всем направлениям обучения в этом году в Дагестанском государственном университете составляет 2559 (в прошлом году – 2320 мест). Также по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в ДГУ предусмотрено 1285 мест по договорам с оплатой стоимости обучения.

В приемной комиссии университета отметили, что по направлениям подготовки «Филология» (для поступающих на русско-дагестанское отделение), «Педагогическое образование» (профиль – «Биология») и «Физическая культура» предусмотрено дополнительное профессиональное испытание, а для поступающих на отделения «Актерское искусство» и «Журналистика» – дополнительное творческое испытание.

Напомним, что срок действия результатов ЕГЭ составляет 4 года. В этом году можно поступать с оценками 2012, 2013, 2014 и 2015 годов.

Отметим, что прием документов на обучение начался19 июня во всех российских вузах.

 

Лучшие учебные пособия

Два учебных пособия авторских коллективов преподавателей Дагестанского государственного технического университета завоевали дипломы I степени Всероссийского конкурса учебных, учебно-методических и научных изданий.

Конкурс прошел в Ставрополе. Его организаторы – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Преподаватели кафедры экономического развития, маркетинга и бизнеса ДГТУ З. Мурадова, Э. Атуева, М. Сулейманова награждены дипломами I степени конкурса за учебное пособие «Основы маркетинга». Благодаря ему возможно повысить качественную подготовку специалистов в области данной научной сферы знаний.

По направлению «Лучшее издание по социологическим наукам» в номинации «Учебное пособие» за работу «Социология: Учебное пособие для студентов всех направлений подготовки бакалавров» дипломом I степени награжден авторский коллектив кафедры философии в составе профессора Юсупа Абдулкадырова, старшего преподавателя Багаутдина Омарова и доцента Джабраила Мирзаханова.

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственных образовательных стандартов высшего образования.

Издание предназначено для студентов, изучающих социологию в качестве обязательной общеобразовательной гуманитарной дисциплины. Написано оно с опорой на лучшие зарубежные и отечественные учебники социологии и ставит целью помочь читателю в освоении дисциплины. В пособии рассматриваются история социальных идей, основные понятия, направления и парадигмы социологии, ее методы.