9592387412

Глава республики Рамазан Абдулатипов встретился с вице-премьером РФ Александром Хлопониным.
На встрече, состоявшейся 2 июля в рамках рабочего визита главы Дагестана в Москву, обсуждался ряд актуальных для региона вопросов. Ключевой же стала тема, связанная с перспективой принятия подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2015-2025 годы».
Подводя итоги встречи, Абдулатипов рассказал о том, что Александр Хлопонин, наряду с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, принимает активное участие в разработке подпрограммы, реализуемой в рамках государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года.
«Я думаю, мы подпрограмму примем. Тем более, что эта инициатива получила поддержку со стороны председателя правительства России Дмитрия Медведева. Это наша общая работа. И второе: в ходе обсуждения мы с Александром Геннадьевичем пришли к выводу, что нужны проекты, способные изменить лицо Дагестана, культурную среду республики. Дагестану необходимо показать, что можно жить по-другому, нужно развиваться», – выразил уверенность руководитель региона. 
Абдулатипов также подчеркнул важность реализации на территории республики экономических проектов: «У нас есть прекрасные возможности для развития Каспийского прибрежного кластера; актуальны вопросы освоения, перспектив Каспия. То же самое касается горных территорий – в том числе Матласа, сел Ахты, Тлярата и других. Есть очень много возможностей. Поэтому нам нужно иметь в Дагестане, на Кавказе, «локомотивы», которые за собой потащат другие сферы», – подытожил глава РД. 
На встрече также была затронута тема празднования 2000-летнего юбилея Дербента. Абдулатипов подчеркнул, что вместе с Хлопониным они пришли к мнению, что столь масштабное событие должно обозначить новую эру развития Дербента и новую эпоху развития Дагестана.