71325212973

Защита главы «Кизлярагрокомплекса» просит прекратить его уголовное преследование.
6 июня стало известно о завершении расследование дела в отношении директора ОАО «Кизлярагрокомплекс» Магомеда Тукуева, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег. Как сообщил адвокат Тукуева Мирза Мирзоев, он направил ходатайство с просьбой о прекращении дела за отсутствием в действиях Тукуева состава преступления.
«Следователь уведомил нас, что следствие завершено. На прошлой неделе мы ознакомились с материалами дела. В деле восемь томов, описывающих два эпизода — мошенничество и легализацию денежных средств. Мы считаем, что обвинение необоснованно, поэтому внесли ходатайство о прекращении дела. Насколько мне известно, сейчас дело находится в отделе процессуального контроля следственного управления. Если наше ходатайство не удовлетворят, обвинительное заключение будет направлено для утверждения в прокуратуру, а затем в суд», — рассказал Мирзоев.
Согласно обвинительному заключению, предприятие не является сельскохозяйственным товаропроизводителем, так как его доля дохода от реализации сельхозпродукции в 2008-2010 годах, составляла менее 2%. Несмотря на это, Минсельхоз республики перечислило на счет компании 52,01 миллиона рублей, которые Тукуев перевел на счета племпредприятия «Элита» и агрофирмы «Молочник», а затем обналичил и израсходовал на нужды ОАО «Кизлярагрокомплекс», закупив сельскохозяйственное оборудование. 
В документах следствия перечислено это оборудование: три измельчителя-кормораздатчика, доильное оборудование, автомат для выпойки телят, три трактора «Беларусь-82.1», четыре транспортера ТСН-160/А и другие механизмы, приобретенные в 2006-2008 годах. По мнению следствия, директор предприятия не имел права получать субсидии, предусмотренные программой на 2009-2012 годы.
Тукуев виновным себя не признает, указав, что не имел ни умысла, ни цели похитить денежные средства Министерства сельского хозяйства РД, говорится в обвинительном заключении.
По мнению защиты, выводы следствия о незаконности предоставления субсидий не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и являются ошибочными. «Более того, органом следствия не принято во внимание, что только в 2009 году Тукуевым было приобретено оборудование по переработке молока на сумму 950 тысяч евро, что в эквиваленте на рубли составляет 41,52 миллиона рублей, которое орган следствия вообще почему-то не видит или делает вид, что не видит», — пишет в своем ходатайстве Мирза Мирзоев. Кроме того, он приводит слова одного из свидетелей — министра сельского хозяйства РД Мурата Шихсаидова, который подтвердил, что вся продукция, выработанная ОАО «Кизлярагрокомплекс», — это продукты, переработанные из сельскохозяйственного сырья.