Вклад Дагестана

19418763800

В минувшее воскресенье в Баку оглушительным триумфом сборной России завершились Европейские игры. Весомый вклад в общекомандную победу внесли и дагестанские спортсмены.

В предыдущих номерах газеты мы в подробностях описывали выступление российских, в частности дагестанских, борцов вольного и греко-римского стилей на Евроиграх. Пришла пора рассказать о подвигах наших дзюдоистов и боксеров. Так, вечером 25 июня стало известно, что золото в копилку сборной России положил дагестанский дзюдоист Камал Хан-Магомедов (в.к. до 66 кг). В главной встрече дня россиянину противостоял чемпион Европы – француз Корвал.

Через два дня, в субботу, бронзовым медалистом Евроигр стал дагестанский супертяжеловес Ренат Саидов (свыше 100 кг), взявший верх в малом финале над другим спортсменом из Грузии – Матиашвили.

Теперь поговорим о выступлении на Евроиграх дагестанских боксеров. Соревнования среди боксеров завершились 27 июня. Дагестанцы завоевали по итогам турнира пять медалей различного достоинства. Серебряную награду сборной России принес тяжеловес Гасан Гимбатов, в его весе третьим призером стал выступающий за Азербайджан Магомедрасул Меджидов. Копилку медалей хозяев соревнований пополнили еще трое дагестанских боксеров. Золото добыли чемпион мира 2007 года – дагестанец Альберт Селимов (в.к. до 60 кг), а также Абдулкадыр Абдуллаев (в.к. до 91 кг). Не смог завоевать награду высшей пробы Хайбула Мусалов (в.к. до 75 кг), который в решающем поединке уступил ирландскому боксеру.