127079810569

Под руководством главы Дагестана состоялось заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса.
В ходе заседания Совета по развитию агропромышленного комплекса республики, Рамазан Абдулатипов назвал судьбоносным вопрос о программе проведения земельной реформы в республике на 2015-2020 годы.
«Необходимо провести фундаментальный анализ состояния дел в этой сфере. В сельских районах минимум 50% работников административного аппарата должны быть специалистами агропромышленного комплекса, в которых нужно также создать управления по сельскому хозяйству. Начальников и их заместителей назначать строго по результатам собеседования.», — озвучил Рамазан Абдулатипов поручение в адрес правительства Дагестана.
Глава республики потребовал до 1 ноября завершить работу по адаптации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК» на местах. 
«В рыночные отношения республики не вовлечен огромный потенциал земельных ресурсов, который в Дагестане используются крайне неэффективно. Нет структуры, осуществляющей единую государственную политику и координацию действий всех территориальных органов: федеральных, республиканских и муниципальных», — констатировал Абдулатипов.
Он также отметил, что до сих пор нет механизма эффективного перехода к современному рынку земли, полного учета земель с достоверным реестром земельных участков, создания земельных отношений независимо от форм собственности. По его словам, на сегодня важнейшей задачей является эффективное использование земельных ресурсов.
Глава Дагестана также поручил решить вопросы, связанные с арендой земель, когда они сдаются в субаренду, в десятки раз превышающую арендную плату. Таким образом, извлекается прибыль, необлагаемая налогом.
«Это ответственность глав районов, Министерства по управлению государственным имуществом РД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. Субарендаторы и арендаторы даже не пытаются очищать земельные участки, усеянные пленками под бахчу», — сделал критическое замечание руководитель республики.