12021999251

Координационный совет под руководством главы Дагестана обсудил вопросы безопасности дорожного движения.
14 июля под руководством Главы Дагестана состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике, посвященное эффективности межведомственного взаимодействия в ходе развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», а также о состоянии работы и дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения.
Глава Дагестана констатировал, что за последнее время количество транспортных средств в республике увеличилось в десятки раз. Он также отметил, что крайне важно соблюдение на дорогах элементарных правил этики в отношениях со всеми участниками дорожного движения. 
По словам Абдулатипова одной из причин нестабильности ситуации и числа ДТП является низкий уровень транспортной культуры.
«Только силами ГИБДД в этих вопросах порядок не навести, поэтому здесь важен общественный контроль. Каждый из нас на своем уровне должен прививать культуру вождения и поведения на дорогах», — считает глава РД.
Касаясь вопроса реализации приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан», руководитель республики сообщил, что работа по его реализации уже начата и окончательное воплощение стартует в течение ближайшего месяца. Изначально было принято решение, что данный проект будут реализован за счет средств инвесторов и коммерческих структур.
Глава республики также констатировал, что по представленным данным, огромное количество материалов по дорожно-транспортным происшествиям направляется в Управление Федеральной службы судебных приставов по РД, но только 10 % нарушителей оплачивают выписанные штрафы: «Эту работу нужно активизировать, иначе порядка в этом вопросе не будет», — указал Рамазан Абдулатипов.
По словам же начальника главного управления МЧС России по республике Олега Халилова, на практике после передачи проекта «Безопасный Дагестан» в ведение МЧС Дагестана, восстановлены 77 камер видеонаблюдения из 92 переданных с баланса МВД по РД. Внедряется сегмент фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, установлены 64 видеокамеры, контролирующие 15 рубежей», — сообщил Халилов. Он также рассказал, что с марта текущего года в республике функционирует центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.